Добрый день. Игорь, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Гаишники на месте сказали что при любом повреждении открывается уголовное дело.
Скажем так, гашники слегка ввели вас или вашего друга в заблуждение.
При ДТП с пострадавшими уголовное дело не возбуждается сразу, а проводится проверка со ст. 144-145 УПК РФ по результату которой выносится процессуальное решение — отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, либо возбуждение уголовного дела.
Грозит ли что то моему другу?
Состава преступления в его действиях точно нет. Уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств наступает только в том случае, если потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...
По описываемым вами повреждениям тяжкого вреда здоровью не вижу, но последнее слово за судебно-медицинским экспертом.
Есть вероятность административной ответственности, если потерпевшему будет причинен легкий или средний вред здоровью по ст. 12.24 КоАП РФ. Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...
Плюс нельзя исключать подачу гражданского иска со стороны пострадавшего лица.
Пока занять выжидательную позицию и ждать процессуального решение органа предварительного расследования.