Кадастровый стоимость дома 967000 руб и кв метра общая 76, 8

Здравствуйте, сыну 10 лет ему досталась наследство от родного отца 3/4 доли дома в деревне и 1/2 земля, хотели эту долю продать и купить квартиру в городе, и как нужно и правильно выбрать квартиру!? По кадастровый стоимостью или по кв метру!? Кадастровый стоимость дома 967000 руб и кв метра общая 76,8

, Ильнария, пгт. Кукмор
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнария!

В соответствии со ст. 8 и 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, для продажи имущества несовершеннолетнего ребенка Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Для этого нужно доказать, что имущественные права ребенка в результате этой сделки не пострадают. Это значит, что ребенок должен взамен получить равноценное имущество.

С условием покупки квартиры в будущем такое разрешение вряд ли дадут. Хотя законом этот вопрос не урегулирован, на практике требуется либо сначала выделить равноценную долю ребенку в другом объекте, либо взять на себя обязательство перечислить деньги от продажи на счет, открытый на имя ребенка, а потом получить второе разрешение от органа опеки — на то, чтобы потратить их на приобретение квартиры на имя ребенка.

Если даже удастся договориться о получении разрешения на Ваших условиях, на кадастровую стоимость не ориентируйтесь — она объективной оценки не дает. Смотрите, чтобы по метрам было не меньше и инфраструктура лучше (второе явно будет соблюдено, поскольку продается недвижимость в деревне, а покупается в городе).

Ильнария
Клиент, пгт. Кукмор
Спасибо большое, так никто ещё не объяснил мне
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кадастровый стоимость дома 967000 руб и кв метра общая 76,8

Ильнария

Ильнария!

Для продажи доли в доме и земли нужно получить постановление опеки о разрешении на продажу (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве, 37 ГК РФ).

При этом нужно сразу предоставить в опеку два предварительных договора:

— договор на продажу доли в доме

— договор на покупку квартиры с долей ребенка.

Так как доля 3/4 в доме, по квадратам 57, 6 кв.м., то в приобретаемой квартире должно быть не менее 57,6 кв.м.

По стоимости высчитывают не из кадастровой стоимости, а из  стоимости дома и квартиры по договору.

Продажа доли и покупка проходят через нотариуса, поэтому сделки нужно делать одновременно

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Полагаю, что вы можете продав долю в участке + долю в доме сможете объединить эти деньги и купить ребенку в городе квартиру. Опека вполне даст разрешение на такие сделки

Ильнария
Клиент, пгт. Кукмор
Если рыночная оценка дома ( который был получен в наследство) оценяется 1600000 руб то доля 3/4 получается 1200000 руб, ну за такую цену Я должна продать долю и купить за такую цену квартиру!? И если сумма 1200000 а кв метра мало то как!?

Прибавьте сюда еще стоимость земли. Думаю, органы опеки понимают, что в деревне недвижимость стоит меньше, чем в городе, и определенное расхождение допустимо.