Как снять судебный запрет на регистрационные действия с автомобиля приобретенного на торгах арестованного имущества?

как снять судебный запрет на регистрационные действия с автомобиля приобретенного на торгах арестованного имущества? (ФССП)

Уточнение от клиента
Нужен пошаговый алгоритм действий.
Уточнение от клиента
Также необходимо составить исковое заявление в суд.
, Евгений Камышенцев, г. Кострома
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений здравствуйте.

Правовая ссылка

В соответствии со ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен его собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику.

Алгоритм ваших действий следующий:  вам нужно подать в суд иск о снятии ареста.

На основании иска подать заявление в ФССП о снятии их ареста.

По судебным заседаниям бегать не нужно, оббивать пороги  в ФССП тоже не нужно, все можно сделать удаленно.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Камышенцев
Клиент, г. Кострома
Желаю получить более подробную консультацию
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо для начала обратиться к приставам с заявлением о снятии обременения + приложить документы, подтверждающие приобретение автомобиля на торгах.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Нужен пошаговый алгоритм действий.

Евгений

1) Нужно подготовить и направить судебному приставу — исполнителю Родионовой А.Б. письменное ходатайство о вынесении постановления об отмене запрета рег.действий с автомобилем, приобретенном победителем торгов — на публичных торгах Росимущества. Все документы по этой покупке, на торгах (приложите). Ходатайство можно подать и дистанционно, то есть через ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»)...https://www.gosuslugi.ru/40440...

В течение 10 РАБОЧИХ дней пристав обязан направить Вам в Личный кабинет, постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении.

2) Если пристав откажет или не ответит в установленный законом, вышеуказанный срок, то нужно подавать исковое заявление в суд, об отмене запрета на совершение рег.действий с автомобилем. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества...

В подавляющем большинстве, в подобных случаях, вопрос решается на стадии взаимодействия с приставом. После полной оплаты и передачи автомобиля победителю торгов, запрет подлежит безусловной отмене. К сожалению, пристав часто забывает отменить, ранее установленный, запрет.