Делая возврат денежных средств он должен по курсу на день возврата?

Поставщик выставил счёт в долларах, с примечанием оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Счёт поставщику оплатили в декабре 2021 года. Сейчас он отказывается поставлять товар ссылаясь на санкции. Делая возврат денежных средств он должен по курсу на день возврата? Тк счёт был выставлен в долларах и оплату производили по курсу ЦБ на день оплаты.

, Михаэль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Делая возврат денежных средств он должен по курсу на день возврата?

Ярослав

У Вас договором на этот счет оговорки предусмотрены?

В случае отказа от исполнения договора, действуют общие правила ст. 453 ГК РФ предполагающей что в случае  когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60).

По общему правилу, с учетом требований ст. 317 ГК РФ, если договором не оговорено иного возврат должен быть произведен оплаченной по договору суммы исходя из курса, действующегона момент оплаты за товар.

Такого же вывода придерживается и судебная практика, в частности, его можно встретить в Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2017 N Ф07-1341/2017 по делу N А56-21050/2016

Согласно пункту 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.01.2002 N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — информационное письмо N 70) при удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, суд указывает в резолютивной части решения не пересчитанную в рублях денежную сумму, а сумму в валюте с указанием момента, на который следует эту сумму в валюте пересчитать в рубли.
Условие о том, что в случаях, предусмотренных Договором, предварительная оплата подлежит возврату в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных единицах, в Договоре отсутствует. Из Договора не следует, что сумма предварительной оплаты, уплаченная истцом, подлежит возврату с условием ее корректировки при изменении курса доллара США.
Таким образом, поскольку повторный перерасчет этой же суммы в связи с изменением курса валютна момент ее возврата ни Договором, ни законом не предусмотрен, апелляционный суд взыскал сумму предварительной оплаты товара по курсу Банка России на дату уплаты этой суммы покупателем поставщику.
Такой подход не нарушает права и законные интересы истца, который нуждается в товаре иностранного производства и вынужден, как он утверждает, решать вопрос о приобретении этого товара у другого поставщика по иному курсу доллара США на день оплаты. В случае приобретения товара взамен по более высокой, но разумной цене, покупатель вправе защитить свои права в порядке, установленном действующим законодательством.

Аналогичный вывод представлен и в Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2018 N Ф07-14876/2017 по делу N А56-1990/2017

Вместе с тем в силу ст. 15 ГК РФ вы можете требовать взыскания убытков с лица, нарушившего обязательства, в число которых помимо реального ущерба входит и упущенная выгода.

К числу реальных убытков могут быть отнесены те затраты которые Вы понесете при закупке товара у иного поставщика.

И в этой части, если у Вас будет заключен замещающий договор поставки, можете требовать выплатить разницу в ценах ссылаясь на ст. 524 ГК РФ в силу которой

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи,не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценойна момент расторжения договора.
Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

Соответственно Вы можете в качестве неполученных доходов заявить сумму в виде курсовой разницы возникшей на дату отказа от договора, мотивируя тем, что могли приобрести товар по более высокой цене, а соответственно понесли убытки

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ярослав.

Соглашусь с коллегой во всём, кроме возможности взыскания Вами убытков на основании ст 15 ГК РФ  и 393.1 ГК РФ, так как нарушение договора вызвано непреодолимой силой.

п. 3 ст. 401 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Поэтому вы праве взыскать с нарушителя цену договора как неосновательное обогащение.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

так как нарушение договора вызвано непреодолимой силой.

п. 3 ст. 401 ГК РФ

Лукьянцев Валерий

Вот только ст. 401 ГК РФ говорит об ответственности — в виде неустойки, пени или иных санкций за неисполнение договора, но никак не ограничивает право на возмещение убытков.

Обратное утверждение ошибочно и не основано на законе.

Здравствуйте Михаил. Ст. 401 ГК не ограничивает состав ответственности лишь неустойкой.