Возможен ли вывоз рублей из РФ в Киргизию и есть ли ограничения в правовом поле, на таможне в аэропорту

Возможен ли вывоз рублей из РФ в Киргизию и есть ли ограничения в правовом поле , на таможне в аэропорту

Уточнение от клиента
Обязательно ли подтверждение происхождения денежных средств
Уточнение от клиента
Уточняю- перевозка осуществляется ВНУТРИ Еэас
, роман, г. Якутск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Роман!

Возможен ли вывоз рублей из РФ в Киргизию…

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. N 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» гласит

Установить, что пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

https://www.alta.ru/tamdoc/19kr0130/

Таким образом, ввезти рубли в Киргизию возможно.

Обязательно ли подтверждение происхождения денежных средств

Если не превышаете существующий лимит (эквивалент 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации) подтверждающие документы не нужны.

В любом случае,ввозимые денежные средства на сумму эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации подлежат декларированию в соответствии с  подп. 7 п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС.

  https://base.garant.ru/71652992/15cfb84fe473ee48d0069a40379cfd33/#block_260017

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

роман
Клиент, г. Якутск
Тут думаю не совсем об этом речь- РФ и Киргизия находятся внутри таможенного союза, если бы ввозился/вывозился рубль за границу например во Францию(которая не состоит в таможенном союзе), то да, эта статья уместная, но Киргия и РФ состоят в ЕАЭС, соответсвенно денежкные средства не пересекают гоантцу еаэс

В данном случае применяется именно эта норма права, поскольку в Евразийский экономический союз входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. В своем ответе основным источником является Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, а она в свою очередь постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС)