Кому платить прийдётся эти кредиты?

Здравствуйте умер человек у него остались кредиты один застрахован другой нет в наследство никто из родственников вступать не будет так как его нет. Кому платить прийдётся эти кредиты?

, Татьяна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Если никто в наследство вступать не будет, то и кредиты ни к кому не перейдут.

Кроме того, долги переходят только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Поэтому, при указанных вами обстоятельствах, никто эти кредиты не обязан выплачивать

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Если никто из известных Вам наследников не будет принимать наследство, то никто из этих наследников не будет и погашать эти кредитные долги. Если кредит застрахован, то банк может попытаться получить возмещение от страховщика. А незастрахованный кредит, по всей видимости, погашать будет просто некому.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст.1175 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

По долгам наследодателя отвечают наследники, но лишь в сумме равной цене наследуемого имущества.

Поскольку никто не принял наследство, то и платить никого не могут обязать.