Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требуется присутствие на 1-ом заседании

Где: в Люблинском суде 11.12.13 (Марьинский парк 29).

Кто будет: я - истец. Будет - представитель ответчика, ФЛ.

О чём дело: взыскание долга с ФЛ. Решение было 4 года назад. 2 месяца назад подали новое заявление на начисление % за использование средствами (Хочу увеличить сумму задолженности т.о.) по ставке рефинансирования.

Что было: на прошлое заседание явился представитель ответчика и сказал, что не успел ознакомиться с делом. Судья предоставила возможность ознакомиться. На следующее должен прийти во всеоружие (не знаю, какие там могут быть контраргументы - болен ужасно, пошёл брать кредит в банке и т.п. - бред, но тем не менее).

Что нужно: Иметь при себе ходатайство о выступлении в качестве стороны истца, прибыть 11.12.13 к 10:00 в Люблинский суд. Присутствовать на заседании в качестве стороны истца. Парировать контраргументы представителя ответчика. Возможно дать мне какую-то микро-консультацию за это время.

Плачу за мероприятие - 1 500руб. (c учётом цены текущего объявления)

Почему нужна поддержка: никаких особенностей, в принципе, нет, но смутило, что ответчик привлёк представителя, не ожидал, мало ли что он выкинет на заседании.

  • иск к Мукина ну проценты.doc
06 Декабря 2013, 19:44, вопрос №321586 Alex, г. Москва

Уточнение клиента

Мне прекрасно известно, что 100% взыскивается за 3 года, а за больший срок с проблемами. Это задача ответчика завалить истца аргументами. Пусть отбивается. А наша задача - взыскать по полной!

07 Декабря 2013, 10:01
500 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    А 4 года назад было судебное решение о взыскании долга? Вы тогда требование о процентах не заявляли?

    Живу недалеко от Люблинского суда.

    Нужно оформлять доверенность у нотариуса, с ходатайством к процессу судья не допустит. Хотя это предусмотрено в ГПК, но на практике судьи требуют доверенности.

    06 Декабря 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда тоже заявляли и насчитали. пора заново начислять. Могу присутствовать на заседании - это спасёт от подготовки доверенности у нотариуса?

    06 Декабря 2013, 19:56
  • Юрист - Феофанов Олег

    А решение суда есть по 1 случаю? И исковое заявление можно увидеть?

    06 Декабря 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть. заявление прилагаю.

    • иск к Мукина ну проценты.doc
    06 Декабря 2013, 19:58
  • Юрист - Феофанов Олег

     Хотя это предусмотрено в ГПК, но на практике судьи требуют доверенности. 

    Да ну… Ни разу не отказывали...

    06 Декабря 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

     это спасёт от подготовки доверенности у нотариуса?

    Спасет. Устно заявите в соответствии со ст. 58 ГПК РФ

    06 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы еще до сих пор не взыскали? В же вроде уже обращались с таким вопросом?

    06 Декабря 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    точно. обращался. Подача заявления + 1 месяц до назначения заседания. + 1 месяц до нового, вот декабрь и наступил - всё чётко

    07 Декабря 2013, 09:43
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Мое личное профессиональное мнение, что в иске Вам откажут.

    Налицо проблема исполнительного производства.

    06 Декабря 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с таким настроем лучше было не отвечать на вопрос и удалить свои сообщения, Нина.

    07 Декабря 2013, 09:50
  • Юрист - Феофанов Олег

    Мое личное профессиональное мнение, что в иске Вам откажут.

    Странное мнение, если честно....

    06 Декабря 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Олег, тогда езжайте с клиентом в Люблинский суд! Успехов Вам!

    06 Декабря 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тогда пишите новую статью в ГК и Вам успехов

    06 Декабря 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Алекс!

    Ходатайство должно исходить от Вас, а не от лица, желающего участвовать в качестве Вашего представителя. Моя судебная практика свидетельствует, что такие ходатайства, заявленные стороной, суд принимает в качестве устных. Они годятся для обеспечения работы представителя в зале судебного заседания в присутствии представляемого, но не годятся для самостоятельной работы с документами в архиве суда.

    Алекс, а что мешает Вам быстренько оформить доверенность у любого нотариуса?

    06 Декабря 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос о присутствии и участии в заседании, а не о том, чего достаточно а чего нет.

    P.S. не хочу платить ещё и за нотариуса.

    07 Декабря 2013, 09:57
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    И, кстати, принудительное исполнение судебных решений возможно в течение трёх лет и всё.

    06 Декабря 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пусть пытаются снизить сумму - это их право.

    07 Декабря 2013, 09:51
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если по старому решению нет в резолютивной части указания на взыскание процентов по день факт. взыскания, а их расчет произведен с даты, следующей за последней датой начисления процентов по старому решению, то судебная перспектива иска очень хорошая. 

    Интересно узнать мнение Нины о причинах пессимизма. 

    Дополню: взыскать получится только проценты за последние три года до подачи иска, если ответчик заявит об исковой давности. 

    06 Декабря 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я это прекрасно знаю, Евгений.

    Тема вопроса иная не обсуждение, а поиск человека.

    07 Декабря 2013, 09:59
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый вечер!!!

    На заседание не приеду (не могу работаю в этот момент уже), но задам пару вопросов по поводу расчетов.

    Решение принято 08.09.2009 года.

    Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени


    Течение
    срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после
    календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    1.Вопрос: почему расчет начинается с 10.09.2009 — ?

    2.Вы расчет свой исчисляете в днях, и в году у Вас взято 360 дней.

    Вопрос: Так определено договором ?

    Если нет, то лучше взять 365 дней, а в 2012 году 366 дней.

    Поясню: при расчете сумма будет меньше, ведь делим на большее (как оппонент ВАш я был бы не согласен с расчетом указывая и на эти неточности);

    3.Ставка с 08.09.2009 по настоящее время менялась 14 раз. Следовательно расчет оспорим, Вы взяли за весь период по одной и той же ставке, а вдруг сумма долга меньше (я бы ВАш расчет оспаривал и по этому тоже).

    4.Выглядеть будет примерно:

    Период с 09.09.2009 по 14.09.2009г., количество дней 6; Ставка 10,75, количество дней в году 365.
    885400*6*10,75/100/365=
    с 15.09.2009 по 29.09.2009 г.н. ставка 10.5
    885400*15*10,5/100/365=
    И таким образом рассчитываем по настоящее время не забывая про переход 31.12.2011 и 31.12.2012 количества дней в году 365 и 366. (если Вы и про него забыли бы -судья бы уже был взбешен, ведь я бы это делал каждый раз в новом заседании!!!!!).
    5. Вопрос: А почему считаем по ставке рефинансирования, в договоре ставка не указана??? Если в договоре ставка указана, то по ставке рефинансирования я бы и тут оспаривал.
    6. В иске перед расчетом у Вас сумма долга не верно указана:

    Сумма задолженности85400 руб. или она не верно указана в расчете.

    Проценты итого за период =
    (885400) * 1471 * 8.25/36000 = 298 472 руб. 03 коп.

    Если какие-либо вопросы навели Вас на мысли о неточности Вашего расчета, сделайте новый и в судебном заседании подайте ходатайство об уточнение.

    С Уважением Андрей Ч.


    06 Декабря 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Если договор в предыдущем заседании не  бал расторгнут и можно обосновать, что он действует, то перспектива хорошая.

    А индексировать будете????

    Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм


    1. По
    заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести
    индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.



    2.
    Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
    извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является
    препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.



    3. На
    определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана
    частная жалоба.

    С Уважением, Андрей Ч.



    06 Декабря 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно договор действует! суть заявления как раз об индексации.

    07 Декабря 2013, 10:47
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Уточнение клиента

    тогда тоже заявляли и насчитали. пора заново начислять

    Я Вас правильно понял, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда?

    Мысник Нина правильно Вам разъяснила (Статья 220 ГПК РФ)  что возможно производство по делу суд прекратит...

    Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу  Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.


    06 Декабря 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    основания иные, т.к. срок другой. жаль, что вы как юрист этого не знаете и не понимаете.

    07 Декабря 2013, 09:48
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Маленькая реплика.

    Для расчетов процентов по ст. 395 ГК РФ используется 360 дней в году (12 условных месяцев по 30 дней). Такой порядок установлен Пленумом ВС.  Расчет клиента правильный.

    06 Декабря 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    На маленькую реплику,

    Конечно, что можно и так:

    2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке
    рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в
    году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное
    не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а
    также обычаями делового оборота. 

    Но можно и так попытаться:

    Методические рекомендации ЦБ РФ от 14.10.1998 N 285-Т К положению
    ЦБ РФ от 26.06.1998 № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям,
    связанным с привлечением и размещением денежных средств банками»

    S = Р х (1 + I х t/K), где


    I — годовая процентная ставка



    t — количество дней начисления процентов по привлеченным
    (размещенным) денежным средствам



    К — количество дней в календарном году (365 или 366)

    С Уважением, Андрей Ч.

    06 Декабря 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Андрей, вы похоже давно в Суде ОЮ не были. Хотите возражать — делайте свой расчет, а судья примет как данность расчет истца. Во-первых, мы в суде, а не в ЦБ РФ, поэтому применяем Пленум; во-вторых, в том же Пленуме сказано, что допустимо ко всему периоду применять ставку рефинансирования на дату подачи иска. 

    И оснований для отказа тут нет, так как предмет иска иной. 

    07 Декабря 2013, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Евгений В суде был сегодня в можайском и никулинском. Судьи принимают и такой расчет и такой. Однозначна сказать нельзя, практика разная. ЦБ и Пленум играют значение несмотря на то что в суде, и конечно каждая ситуация уникальна.

    А насчет ставки, так слово «допустипо» позволяет и не допускать.

    А я где-то про отказ упомянул??? А про предмет вообще не понял!!! Клиент разве не за процентами идет???

    07 Декабря 2013, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    товарищи, давайте закончим флудить.

    Мы обсуждаем не идеальность искового заявления, а другой вопрос.

    07 Декабря 2013, 09:54
  • Юрист - Феофанов Олег

    основания иные, т.к. срок другой. жаль, что вы как юрист этого не знаете и не понимаете.

    Именно так

    07 Декабря 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    С Вашим компетентным мнением как юриста я уже сталкивался. Оно меня не интересует.

    Именно так!!!

    07 Декабря 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Олег Извините ЭТО НЕ ВАМ!!!!

    С Уважением Андрей Ч.

    07 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Клиент не получил ответа на свой вопрос: «кто согласен присутствовать (участвовать) в суде на его стороне». Никто из юристов такого согласия не дал, а потому считаю, что закрыть вопрос нельзя. 

    11 Декабря 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    + срок истёк.

    11 Декабря 2013, 19:31
  • Юрист - Мурашко Владимир

    "+ срок истёк".

    Жаль, что я не в Москве живу, согласился бы участвовать с Вами в суде. 

    11 Декабря 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Как прошло заседание, не поделитесь?

    12 Декабря 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на очередной месяц перенесли. 09.01.14, 14:00.

    13 Декабря 2013, 15:52
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    А причина?                               

    13 Декабря 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    неизвестна. я не присутствовал (есть ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие).

    13 Декабря 2013, 15:54
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Возможно судья решила подстраховаться и не рассматривать в отсутствие истца. А возможно в материалах дела отсутствовали документы, подтверждающие извещение сторон о дате и времени судебного заседания.

    13 Декабря 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats