8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как себя обезопасить и возложить должную ответственность на жэу?

Добрый день! Живём в многоквартирном доме которому 60 лет. Капильного ремонта не было. Квартира досталась от бабушки, сделали ремонт, но ванную пока не трогали. Недавно соседи снизу сказали что мы их топим. У нас все сухо. У них на кухне вода в натяжном потолке, потеки на обоях, вздулся шкаф. Они вызвали аварийку. Аварийка приехала к нам увидела нашу ванную, где прохудился бортик и заявила, что через этот бортик мы и затопили соседей. Но у нас не попадает туда вода. Аварийка слушать не хотела, раз ванная без бортика - значит это мы и скрыли это. Без нашего присутствия составили акт и принесли на подпись. Мы ничего не подписывали. На следующий день пришёл сантехник из жэу. Долго смотрел все, не мог найти причину, в то время как у соседей продолжало течь. В итоге он понял, что это течёт труба отопления, которая идёт у нас через всю кухню и в ванную она забетонирована под полом. Получается протекла та часть, что под полом, поэтому у нас не было воды, а к соседям лило. Он сказал, что это не наша вина, завтра сделает другую трубу, а эту пока отключат. Но на следующий день сантехник стал говорить уже другое.Что у нас в ванной нет бортика и мы залили соседей, а труба сгнила из за воды, которую мы лили. У нас под ванной никогда воды не было, я так понимаю жэу хочет снять с себя всю ответственность. В итоге он поменял трубу, но не дал никаких документов, никакого акта, сказал что на такие работы они ничего не дают. Затем нам позвонили с жеу и сказали, что через несколько дней нам забирать акт, в котором они укажут, что мы затопили соседей, что эта наша вина и труба прогнила по нашей вине. Как доказать, что у нас не было протечки? Как себя обезопасить и возложить должную ответственность на жэу?

Показать полностью
, Лидия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Тут было бы правильным обратиться в экспертную организацию, которая  устанвоила бы причину залива и его источник.

В противном случае если соседи обратятся в суд, то Вам в суде придется отрицать свою вину в силу ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.Законом
 может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом соседи буду доказывать, что это Вы залили, а из акта будет следовать что залили Вы.

Поэтому важно отрицать свою вину и устанвоить причину залива. Если это общее имущество, то ответственность должна нести управляющая организация

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2022