Как себя обезопасить и возложить должную ответственность на жэу?

Добрый день! Живём в многоквартирном доме которому 60 лет. Капильного ремонта не было. Квартира досталась от бабушки, сделали ремонт, но ванную пока не трогали. Недавно соседи снизу сказали что мы их топим. У нас все сухо. У них на кухне вода в натяжном потолке, потеки на обоях, вздулся шкаф. Они вызвали аварийку. Аварийка приехала к нам увидела нашу ванную, где прохудился бортик и заявила, что через этот бортик мы и затопили соседей. Но у нас не попадает туда вода. Аварийка слушать не хотела, раз ванная без бортика - значит это мы и скрыли это. Без нашего присутствия составили акт и принесли на подпись. Мы ничего не подписывали. На следующий день пришёл сантехник из жэу. Долго смотрел все, не мог найти причину, в то время как у соседей продолжало течь. В итоге он понял, что это течёт труба отопления, которая идёт у нас через всю кухню и в ванную она забетонирована под полом. Получается протекла та часть, что под полом, поэтому у нас не было воды, а к соседям лило. Он сказал, что это не наша вина, завтра сделает другую трубу, а эту пока отключат. Но на следующий день сантехник стал говорить уже другое.Что у нас в ванной нет бортика и мы залили соседей, а труба сгнила из за воды, которую мы лили. У нас под ванной никогда воды не было, я так понимаю жэу хочет снять с себя всю ответственность. В итоге он поменял трубу, но не дал никаких документов, никакого акта, сказал что на такие работы они ничего не дают. Затем нам позвонили с жеу и сказали, что через несколько дней нам забирать акт, в котором они укажут, что мы затопили соседей, что эта наша вина и труба прогнила по нашей вине. Как доказать, что у нас не было протечки? Как себя обезопасить и возложить должную ответственность на жэу?

, Лидия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут было бы правильным обратиться в экспертную организацию, которая  устанвоила бы причину залива и его источник.

В противном случае если соседи обратятся в суд, то Вам в суде придется отрицать свою вину в силу ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.Законом
 может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом соседи буду доказывать, что это Вы залили, а из акта будет следовать что залили Вы.

Поэтому важно отрицать свою вину и устанвоить причину залива. Если это общее имущество, то ответственность должна нести управляющая организация