2-й: если всё - таки грозит, то если уехать в Абхазию, то, что в таком случае?

Здравствуйте, у меня 2-а вопроса:

1-й: Если завтра закрывают границу и объявляют обязательную мобилизацию, то: я - инвалид 2-й группы (ментальный), грозит ли мне хоть в какой форме воинская обязанность?; и - гражданину с двумя несовершеннолетними детьми?

2-й: если всё - таки грозит, то если уехать в Абхазию, то, что в таком случае?

Спасибо.

, Алексей, г. Георгиевск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

Главное — вопрос ни  о полной ни частичной мобилизации не стоит.

Признание человека инвалидом 2 группы не является автоматическим освобождением от призыва.

Ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» определяет, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Годность к военной службе или признание гражданина негодным полностью или частично определяет военно-врачебная комиссия на основе Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В соответствии с  п.18 военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Инвалид с ментальными нарушениями – это человек, страдающий заболеваниями, которые снижают когнитивные способности проходит по статье 20 Расписания болезней  Умственная отсталость:
а) в глубокой, тяжелой и умеренной степени выраженности   присваивается категория годности Д (негоден к военной службе)

б) в легкой степени выраженности присваивается категория годности В (ограниченно годный к военной службе)

С учетом признания 2 группы инвалидности будет присвоена категория Д,  с которой человек полностью освобождается от призыва

Поэтому уверяю Вас, что никаких предпосылок к отъезду в Абхазию или куда либо нет.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете задать их в моем чате

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

я — инвалид 2-й группы (ментальный)

Алексей

В данном случае нужно исходить из следующего.

Призыв по мобилизации предполагает соблюдение общей процедуры призыва на военную службу.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

Призыв граждан по мобилизации включает:
документальное оформление призыва граждан по мобилизации

.Документальное оформление осуществляется призывной комиссией, в состав которой включаются врачи для проведения медицинского освидетельствования и осмотра.

Косвенным тому подтверждением является ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предполагающей предоставление отсрочки от призыва гражданам

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

В этом случае, при проведении призыва Вы освидетельствуетесь по 1 графе расписания болезней, поскольку Вы отнесены к числу мобилизационного людского ресурса.

Учитывая, что к ментальным нарушениям относится целый спектр нарушений умственного и психического развития: шизофрению, синдром Дауна, эпилепсию, аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности, дефекты речи, умственную отсталость, органические поражения ЦНС, генетические заболевания, клинические депрессии и др.

Нужно точно знать какой у Вас был поставлен диагноз при установлении инвалидности?

Не зная точного диагноза нельзя однозначно сказать, что

Инвалид с ментальными нарушениями –это человек, страдающий заболеваниями, которые снижают когнитивные способности проходит по статье 20 Расписания болезней  Умственная отсталость:
а) в глубокой, тяжелой и умеренной степени выраженности   присваивается категория годности Д (негоден к военной службе)

б) в легкой степени выраженности присваивается категория годности В (ограниченно годный к военной службе)

С учетом признания 2 группы инвалидности будет присвоена категория Д,  с которой человек полностью освобождается от призыва

Логак Борис

И сделанный юристом вывод не обоснован.

Только в том случае, если Ваше заболевание подпадает под соответствующую статью расписания болезней согласно которой Вам была установлена категория годности Д — Вы не можете находиться в запасе.

На это прямо указано в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

А поскольку Вы не можете находиться в запасе, то в силу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Вы не подлежите призыву по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ввиду того, что Вы подлежите исключению из состава лиц, находящихся в запасе.

Более того, нужно понимать какая категория годности сейчас стоит у Вас в военном билете?

Таким образом для более полного ответа на Ваш вопрос нужно дополнительно знать два момента:

- какая категория годности сейчас стоит у Вас в военном билете?

- какой у Вас был поставлен диагноз при установлении инвалидности?

И только с учетом этого можно сказать однозначно подлежите ли Вы призыву по мобилизации и каковы перспективы Вашего выезда в Абхазию.