Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Скоро суд, а должники решили вернуть деньги

Уважаемые господа,

Нужен совет профессионала. Примерно 5 месяцев назад я решила пойти на повышение квалификации т.е пройти дополнительные курсы парикмахеров. Придя в учебное заведение мне пояснили, что курсы начнутся через месяц, но оплатить их нужно сейчас полную стоимость в размере 25 000 рублей, что я и сделала, получив при этом чек об оплате, а договор на оказание услуги по обучению – мне сказали, что заключат как только начнутся курсы. Но к назначенному времени начала курсов я приехать не смогла в виду того что у меня погиб сын и мне было совсем не до учёбы, я заранее их известила об этом, на что они сказали, что деньги вернут в полном объёме. Но прошло 3 месяца, а кроме уверений что мы вам вернём – ничего не было и я подала в суд. К производству было принято дело мировым судьёй и 13.12.2013 должен уже состояться суд. Но вчера вдруг мне пришла смс от должников, что мол давайте ваш номер счета и мы переведём вам деньги. Вопрос 1) стоит ли давать им номер счёта т.к. через несколько дней будет суд (ранее я им давала для перевода номер счета, но они его похоже выкинули т.к. вообще не собирались мне что либо переводить) и если я им дам и они переведут сумму долга, то как это отразится на судебном процессе т.к. я требую с них еще и неустойку по ст.32, 22 Закона. Требование о возврате денежных средств было направлены в адрес (Ответчик) 01 июля 2013 г. Таким образом, размер неустойки за просрочку составляет:

17 500 руб. 00 коп. = 70 (дней просрочки)

(расчет 25 000 руб. / 100% = 250 руб. день просрочки * 70 дней = 17 500 рублей 00 коп.)

Это мой первый судебный процесс – посоветуйте что вообще сообразно делать в таком случае.

С уважением Елена

09 Декабря 2013, 20:13, вопрос №321572 Александр, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Вам нужно дать должнику номер своего банковского счета. Если они перечислят до начала судебного заседания долг в полном объеме — хорошо. Вы в суде отказываетесь от своих исковых требований и дело производством прекращается. Это первый вариант. Второй вариант: независимо от перечисления Вам долга, никаких заявлений об отказе от иска Вы не делаете, поскольку Вам они сумму неустойки, скорее всего, не перечислят. Если же перечислят полностью долг и сумму неустойки, однозначно, от своих исковых требований Вам нужно отказаться и дело прекратить.

       Если коротко, то реквизиты своего банковского счета Вам нужно сообщить должнику. Вы от этого ничего не теряете. А вдруг перечислят долг… Тогда в суде Вы откажетесь от части своих исковых требований, равной сумме возвращенного долга, а остальную часть, в том числе неустойку и судебные расходы (если они есть), суд взыщет.

    09 Декабря 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats