Добрый день, подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно указывать доход от больничного листа, полученный напрямую от ФСС, при подаче декларации 3-НДФЛ на получение имущественного вычета?

, Рустан, г. Черкесск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно указывать доход от больничного листа, полученный напрямую от ФСС, при подаче декларации 3-НДФЛ на получение имущественного вычета?

 Добрый день! В декларации могут не указываться доходы, освобожденные от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ а также доходы, с которых налог был удержан налоговыми агентами. Если налог с данных выплат удерживался то его стоит включить в декларацию т.к. иначе Вы сами себе уменьшаете базу из которой будет возвращаться налог при применении налогового вычета

Рустан
Клиент, г. Черкесск
это понятно, ну это же в принципе не будет основанием для отказа в выплате ?, это же не ошибка?