06 марта я освободил квартиру, написал расписку с обязательством погасить долг, но хозяева закрыли дверь и предложили мне звонить кому угодно, но чтобы долг был погашен в этот же день
Здравствуйте! 01 февраля 2022 я снял квартиру, подписали договор о найме, но сразу смог оплатить только 5 000 рублей, а остальные 15 000 руб и за коммунальные, обещал оплатить через 2-3 недели, но из-за отключения СВИФТа сорвалась мелкооптовая сделка с Казахстанской компанией и поэтому я не смог выплатить обещанные деньги. 06 марта я освободил квартиру, написал расписку с обязательством погасить долг, но хозяева закрыли дверь и предложили мне звонить кому угодно, но чтобы долг был погашен в этот же день. Они не выпускали меня более 5 часов, после чего обманом взяли мой паспорт и сказали что отдадут его мне когда с ними рассчитаюсь. Я уже неделю живу без паспорта. Как быть?
Анатолий!
Такие действия хозяев не допускаются по закону, а потому Вы имеете полное право обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Спор по поводу платы за аренду квартиры не имеет никакого отношения к ограничению прав Вас как человека и гражданина, спор из-за денег должен решаться в установленном порядке, в том числе, и через суд по правилам ГПК РФ, а удерживать паспорт никто не имеет права.
Всего доброго!
Здравствуйте, Анатолий!
В действиях ваших арендодателей явно прослеживаются признаки сразу нескольких уголовных преступлений: незаконное лишение свободы, грабеж, вымогательство. Подавайте сообщение о преступлении в ближайшем отделе полиции.
Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.
С уважением,
Алексей Рощин