Могу ли я отказаться переводится в аптеку в другой город?

Я работаю в аптеке. Мою аптеку закрывают, работает последнюю неделю, никто из руководства нам об этом не сообщает , но товар Уже не привозят, на общем сайте аптека не числится, аптека на Авито выставлена в аренду. График работы на март выставлен до 15 марта. 14 марта инвентаризация, но зпвелущая до последнего отпирается , что про закрытие аптеки ничего не знает. Они скорее всего после 15 числа поставят нам график работы в другой аптеке, которая находится в другом городе и просто поставят перед фактом, что с завтрашнего дня вы работаете в другом месте. Насколько правомерны действия работодателя? Могу ли я отказаться переводится в аптеку в другой город?

, Оксана, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.9 ТК РФ «регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке» регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Соответственно, если переезд ухудшает Ваше положение, Вы можете потребовать предоставить жильё или компенсацию проживания в другом городе, увеличить з/п и т.д. Для защиты своих прав можете обратиться в Трудовую инспекцию и в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович