В данный момент нахожусь в декрете до 3 лет, сегодня узнала что офис в нашем городе закрывается и там будет другая организация

Добрый день. В данный момент нахожусь в декрете до 3 лет, сегодня узнала что офис в нашем городе закрывается и там будет другая организация. Сотрудницам предложена работа в другом городе, но из за детей они не могут. Директор вынуждается писать по собственному. Как мне поступить? Я хотела в этом месяце выйти на работу, но в другой город не могу из за ребёнка. Работодатель на соглашение не идёт только по собственному.

, Виктория, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вы не соглашаетесь на перевод ни на одну из предложенных Вам должностей (как вышестоящих, так и нижестоящих), то основанием для увольнения будет сокращение. Это Ваше право, согласиться на предложенную Вам работу или нет, Вы не обязаны соглашаться на предложение работодателя.

Для справки:

1) При увольнении по сокращению работодатель обязан под роспись уведомить Вас за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения;

2) Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Работодатель не может принудит Вас уволиться  по собственному желанию. при ликвидации филиала возможны следующие пути решения проблемы:

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации установлены жесткие сроки, в которые должен уложиться работодатель, чтобы предупредить сотрудников о предстоящем расторжении трудовых отношений. Этот временной промежуток не должен превышать двух месяцев. Делается это в индивидуальном порядке и обязательно под персональную роспись работника (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Письменно предупредить путем рассылки, кроме того, надо и тех сотрудников, которые в этот момент находятся в отпуске (трудовых, по беременности и пр.) или болеют.

У работодателя есть возможность расторгнуть трудовые отношения и до истечения этих двух месяцев. Но на это потребуется письменное согласие увольняемого работника. Кроме того, в приведенных обстоятельствах сотруднику придется выдать компенсацию. Она рассчитывается от среднемесячного заработка и прямо пропорциональна времени, оставшемуся до увольнения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Для оповещения сезонных работников предусмотрены иные временные нормативы: работодателю дается 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Если же речь идет о лицах, с которыми трудовые отношения оформлены на 2 месяца и менее, то на их оповещение дается всего 3 календарных дня (ст. 292 ТК РФ).

Оформление документов по сотрудникам, уволенным в связи с ликвидацией организации
Прекращение договорных отношений в трудовой сфере должно сопровождаться приказом. При увольнении одного работника для правильного составления приказа следует ориентироваться на форму Т-8, если речь идет о группе сотрудников — на форму Т-8а. Такие шаблоны утверждены постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004 № 1

Выплаты лицам, уволенным в связи с ликвидацией организации
Если увольнение работника обусловлено ликвидацией организации, при расторжении договора ему положено выплатить выходное пособие. Его величина установлена законодательно и равняется 1 среднемесячному заработку (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)Выплата должна производиться в тот день, когда трудовой договор прекратил действовать.

Если работник будет искать новую работу дольше месяца, то работодатель обязан выплатить ему среднемесячный заработок и за 2-й месяц со дня увольнения или за его часть пропорционально периоду трудоустройства, который приходится на данный месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Возможно его продление еще на месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства (всего получится до 3 месяцев), но только если уволенный работник в течение двух недель после прекращения трудовой деятельности встал на учет в службе занятости и так не нашел достойного места работы (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). При этом работодатель вправе выплатить вместо указанных перечислений за 2 и 3-й месяц после трудоустройства единовременную компенсацию — в сумме двукратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Для начислений за 3-й месяц, если она производится по общему правилу, требуется, таким образом, решение службы занятости. Но все выплаты ложатся на плечи ликвидируемой компании, поэтому порядок начисления выплат будет иметь смысл только до момента ликвидации.