8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В данный момент нахожусь в декрете до 3 лет, сегодня узнала что офис в нашем городе закрывается и там будет другая организация

Добрый день. В данный момент нахожусь в декрете до 3 лет, сегодня узнала что офис в нашем городе закрывается и там будет другая организация. Сотрудницам предложена работа в другом городе, но из за детей они не могут. Директор вынуждается писать по собственному. Как мне поступить? Я хотела в этом месяце выйти на работу, но в другой город не могу из за ребёнка. Работодатель на соглашение не идёт только по собственному.

, Виктория, г. Москва
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вы не соглашаетесь на перевод ни на одну из предложенных Вам должностей (как вышестоящих, так и нижестоящих), то основанием для увольнения будет сокращение. Это Ваше право, согласиться на предложенную Вам работу или нет, Вы не обязаны соглашаться на предложение работодателя.

Для справки:

1) При увольнении по сокращению работодатель обязан под роспись уведомить Вас за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения;

2) Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

1
0
1
0
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Работодатель не может принудит Вас уволиться  по собственному желанию. при ликвидации филиала возможны следующие пути решения проблемы:

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации установлены жесткие сроки, в которые должен уложиться работодатель, чтобы предупредить сотрудников о предстоящем расторжении трудовых отношений. Этот временной промежуток не должен превышать двух месяцев. Делается это в индивидуальном порядке и обязательно под персональную роспись работника (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Письменно предупредить путем рассылки, кроме того, надо и тех сотрудников, которые в этот момент находятся в отпуске (трудовых, по беременности и пр.) или болеют.

У работодателя есть возможность расторгнуть трудовые отношения и до истечения этих двух месяцев. Но на это потребуется письменное согласие увольняемого работника. Кроме того, в приведенных обстоятельствах сотруднику придется выдать компенсацию. Она рассчитывается от среднемесячного заработка и прямо пропорциональна времени, оставшемуся до увольнения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Для оповещения сезонных работников предусмотрены иные временные нормативы: работодателю дается 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Если же речь идет о лицах, с которыми трудовые отношения оформлены на 2 месяца и менее, то на их оповещение дается всего 3 календарных дня (ст. 292 ТК РФ).

Оформление документов по сотрудникам, уволенным в связи с ликвидацией организации
Прекращение договорных отношений в трудовой сфере должно сопровождаться приказом. При увольнении одного работника для правильного составления приказа следует ориентироваться на форму Т-8, если речь идет о группе сотрудников — на форму Т-8а. Такие шаблоны утверждены постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004 № 1

Выплаты лицам, уволенным в связи с ликвидацией организации
Если увольнение работника обусловлено ликвидацией организации, при расторжении договора ему положено выплатить выходное пособие. Его величина установлена законодательно и равняется 1 среднемесячному заработку (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)Выплата должна производиться в тот день, когда трудовой договор прекратил действовать.

Если работник будет искать новую работу дольше месяца, то работодатель обязан выплатить ему среднемесячный заработок и за 2-й месяц со дня увольнения или за его часть пропорционально периоду трудоустройства, который приходится на данный месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Возможно его продление еще на месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства (всего получится до 3 месяцев), но только если уволенный работник в течение двух недель после прекращения трудовой деятельности встал на учет в службе занятости и так не нашел достойного места работы (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). При этом работодатель вправе выплатить вместо указанных перечислений за 2 и 3-й месяц после трудоустройства единовременную компенсацию — в сумме двукратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Для начислений за 3-й месяц, если она производится по общему правилу, требуется, таким образом, решение службы занятости. Но все выплаты ложатся на плечи ликвидируемой компании, поэтому порядок начисления выплат будет иметь смысл только до момента ликвидации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Когда мы посмотрели номера полилци из нашего города его там не оказалось
Добрый день , мне позвонили из уголовного отдела, никто не представился но назвали моё точное ФИО и ФИО моего сына и сказали приехать в участок. Мы решили перезвонить и нам нието не отвечал в течении 2 часов . Когда мы посмотрели номера полилци из нашего города его там не оказалось . Это были мошейники?
, вопрос №4060954, Анна, г. Железногорск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.03.2022