УК отказывается возмещать ущерб, обосновываясь, что никто не живет в квартирах и заявок не было до этого

Здравствуйте, есть квартира в собственности, но никто не проживает там, приезжаю раза 4-5 в месяц туда. Приехав, в очередной раз, увидела на кухне последствия затопа (шишка на натяжном потолке, засохшие течи по обоям и на линолеуме). Этаж 4, на 5 никто не живет. Выяснилось, что текла крыша, так как на 5 никто не живет, контролировать было некому, пришло к нам на 4. Так как я тоже не проживаю там, увидела не сразу. УК отказывается возмещать ущерб, обосновываясь, что никто не живет в квартирах и заявок не было до этого. После этой заявки они обещали чистит снег и летом отремонтировать крышу. Но как быть с последствиями уже произошедшего затопа, кто возместит ущерб, есть ли смысл подавать на них в суд?

, Кристина, г. Североуральск
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы должны составить акт о протечке крыши, его составлять должна УК, если она отказывается — то можете сделать это самостоятельно, при этом желательно привлечь соседей с 5-го этажа и тех кто рядом, что бы они могли выступить в дальнейшем свидетелями.

В акте вы должны отразить дату протечки, место и пострадавшее имущество. Написать письменное заявление о протечке в УК и получить от них отказ о возмещении.

При этом, желательно все это подкрепить экспертизой, которая укажет, что ущерб причиненный вам произошел в следствии протечки крыши (через соседей с 5го этажа).

Дальше вы идете в суд, который должен обязать УК возместить вам ущерб, в связи с тем, что УК должна поддерживать общее имущество МДК в безопасности для жизни и здоровья граждан и сохранности их имущества.

Верховный Суд РФ в Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 ноября 2018 г. № 48-КГ18-22 указал, что если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, – то ущерб возмещает управляющая МКД организация, причем даже если кровля требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в МКД так и не приняли.