Есть первый ребенок, с которым я числюсь матерью одиночкой, в графе отцовство стоит прочерк, мой новый муж не усыновлял моего сына.Я подавала заявление на выплату от 8-17 детям.отказ

Ситуация такая,я беременна почти 12 недель .я замужем .Но!есть первый ребенок ,с которым я числюсь матерью одиночкой,в графе отцовство стоит прочерк,мой новый муж не усыновлял моего сына..Я подавала заявление на выплату от 8-17 детям...отказ!!Потому что на муже висит 2 машины зарегистрированных!А у нас их нет,нигде это не доказать ни в ГАИ,ни где. Одна машина вообще уже утилизирована,вообщем не снять с учёта ,ещё и долг в налоговой. только при чем тут я и мой ребенок у которого нет отца!!!как быть?!??и ещё муж не работает официально!!!так как на стройке мало где официально устроишься..

Теперь я беременна вторым,подала на выплату по беременности до 12 недель,отказ опять из за него .

Как можно сделать,почему из за мужа его машин,которых я в глаза не видела ,я должна лишаться всех выплат?!??может мне развестись???и тогда я подхожу по всем критериям.У меня есть официальная работа,работаю на 0.5 ставки,получаю мало ..

Подскажите выход

, Виктория, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Новое пособие, которое будет назначаться с 1 апреля 2022 года. Такой выплаты раньше не было — на федеральном уровне после 8-летия ребенка пособия получали только одинокие родители: когда второй умер, пропал без вести, не указан в документе или если есть решение суда об алиментах.

Теперь на детей 8 лет и старше пособие смогут получать и полные семьи — с учетом нуждаемости. Планируется, что оно будет назначено на 5 млн детей.

Кто имеет право на выплату.
Для назначения выплаты должны одновременно соблюдаться три условия:

Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения.
Имущество семьи укладывается в установленный перечень.
У взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.
Решение суда о назначении алиментов не понадобится для этой выплаты.

Как рассчитать среднедушевой доход
Формула расчета такая:

Доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения / 12 / Количество членов семьи
Учитываются доходы:

Заявителя — родителя, опекуна или усыновителя ребенка от 8 до 17 лет.
Супруга или супруги.
Детей до 18 лет, в том числе под опекой.
Детей до 23 лет, в том числе под опекой, если они учатся очно и не состоят в браке.

Какое имущество можно иметь для назначения пособия
Можно ориентироваться на перечень для выплат при беременности и на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Он одинаковый для трех видов господдержки — таким же, скорее всего, будет и для нового пособия.

Семья может в совокупности иметь такое имущество:

Одна квартира, комната или доли. Суммарная площадь на всех членов семьи — в пределах норматива по региону, но не более 24 м² на человека.
Один дом или доли. Суммарная площадь на всех членов семьи — в пределах норматива по региону, но не более 40 м² на человека.
Одна дача (садовый дом).
Одно нежилое помещение — кроме хозпостроек на личных участках и общего имущества в многоквартирных домах.
Один гараж или машино-место. Два — для многодетных, семей с людьми с инвалидностью или при предоставлении транспорта по соцподдержке.
Земельные участки до 0,25 га в городе и до 1 га в сельской местности. Учитываются только участки в регионе обращения за выплатой.
Одна машина. Две — для многодетных, семей с людьми с инвалидностью или при предоставлении транспорта по соцподдержке. При наличии машины мощностью более 250 л. с. и не старше 5 лет будет отказ в выплате, даже если другого транспорта нет. Исключение — для многодетных семей с четырьмя и более детьми.
Один мотоцикл. Два — для многодетных, семей с людьми с инвалидностью или при предоставлении транспорта по соцподдержке.
Одно маломерное судно не старше 5 лет.
Доход от процентов по вкладам и счетам в банке до 12 654 ₽ — учитывается доход за налоговый период, делится на 12 и умножается на количество месяцев, которые приходятся на расчетный период.
Не учитывается такое имущество:

Доли в жилых помещениях не более 1/3 общей площади на всех членов семьи.
Недвижимость и транспорт, предоставленные в рамках соцподдержки многодетных семей или полностью оплаченные целевыми выплатами. Оплата маткапиталом сюда не подходит.
Помещения, непригодные для проживания.
Помещения и доли членов семьи с опасной болезнью, при которой нельзя жить вместе.
Жилье под арестом.
Транспорт под арестом и в розыске.
Дальневосточный или арктический гектар.
Сколько денег можно получить
В отличие от пособия одиноким родителям, новая выплата составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в регионе — так же, как для выплаты с 3 до 7 лет:

50% — базовый размер, примерно 6000 ₽;
75% — повышенный размер, примерно 9000 ₽, — если при назначении базового размера среднедушевой доход все еще не достиг прожиточного минимума на душу населения;
100% — максимальный размер, примерно 12 000 ₽, — если при назначении повышенного размера среднедушевой доход все еще не достиг прожиточного минимума на душу населения.
Скорее всего, пособие одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет отменят, потому что оно не будет иметь смысла и окажется менее выгодным, чем новое. Та же мама, которой назначены алименты, сможет получать 100% прожиточного минимума, а не 50%, как сейчас.

Теперь про членов семьи...

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Рекомендую дождаться нормативного документа с детальными разъяснениями по данной выплате.

Ваш муж является членом семьи, доход и имущество его будет учитываться.

С машинами нужно разобраться в ГАИ. Либо розыск, либо снять с учета и др.