Закрыть ИП - подать в суд - дождаться выплаты

Я выполнила работу, есть акты. Заказчик не оплачивает работу. Сейчас хочу закрыть ИП. Как поступить: подать суд - дождаться выплаты - закрыть ИП,

, Римма Сергеевна, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важно понимать, что согласно п.1 ст. 23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

статус ИП это право. Его прекращение не лишает права обращаться в суд и взыскивать задолженность.

Вам лишь по договору нужно уведомить должна на какие реквизиты он должен исполнить обязательства.

Соответственно, вы можете прекратить статус ИП, а затем обращаться в суд за взысканием долга.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.