Есть ли возможность избавиться от такого горе работника на законном основании?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, имеется ли какая нибудь возможность уволить работника если он уже пол года не появлялся на рабочем месте? Отсутствие на рабочем месте обосновывает больничным листом, за весь период предоставил штук 5-6. Понятное дело что обоснование вполне законное, но также понятно что больничные листы сделаны «по знакомству», работник целенаправлено берет их чтобы не ходить на работу и получать какое никакое жалование.

Есть ли возможность избавиться от такого горе работника на законном основании?

, Руслан, г. Усинск
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Руслан, здравствуйте! Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются нормами Трудового Кодекса. Основания для увольнения прописаны в ст. 81 ТК, и в их число не входят частые болезни физического лица. Для работника это означает, что по инициативе руководителя его нельзя уволить по причине частой болезни. В данном случае необходимо проанализировать какой медицинской организацией выдаюсться листки нетрудоспособности и обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования, чтобы понять причину предоставления конкретно взятому гражданину листков нетрудоспособности. В случае отсутствия какого-либо результата, можно также обратиться в  росздравнадзор.