Оплачивать коммунальные платежи самой в ипотечной квартире?

После развода бывший муж отказывается учавствовать в оплате коммунальных услуг в ипотечной квартире,которую покупали в браке как созаемщики.Мотивирует тем,что не проживает в данной квартире.Я основной заёмщик и тоже там не проживаю.К слову,я с нашими детьми проживаю в другой квартире ,которая была приобретена также в браке.За эту квартиру он тоже не платит коммуналку,хотя имеет там долю в собственности(небольшую 1/25).Что мне делать?Оплачивать коммунальные платежи самой в ипотечной квартире?

, Лариса, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Вы можете оплачивать все платежи в обеих квартирах самостоятельно, за свой счет. А затем взыскать с бывшего супруга в судебном порядке часть уплаченных Вами платежей, приходящихся на его доли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».