8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка оформила квартиру на себя и дала согласие на нашу прописку, а также она оформила дарственную на мужа и в завещании также завещала квартиру мужу - т.е своему внуку

Здравствуйте, квартира в которой я и мой несовершеннолетний ребёнок прописан была куплена в браке, но бабушкой мужа. Бабушка оформила квартиру на себя и дала согласие на нашу прописку, а также она оформила дарственную на мужа и в завещании также завещала квартиру мужу - т.е своему внуку.

Я собираюсь разводиться с мужем , подскажите пожалуйста, имею ли я и наш общий ребёнок на эту квартиру свои права? Т.к. бабушка говорит, что я ничего не получу, и собирается выписывать меня и моего 1,5 годовалого сына из квартиры на улицу.

, Мария, г. Москва
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если квартира была приобретена бабушкой супруга и в дальнейшем подарена / завещана супругу, такая квартира не относится к совместной собственности супругов и не подлежит разделу. Вы вправе претендовать на имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов. При разделе совместная собственность супругов делится только между супругами, без учета детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, у нас следующая ситуация, есть 3 родственника, мама, брат и сестра, мама так скажем по
здравствуйте, у нас следующая ситуация, есть 3 родственника, мама, брат и сестра, мама так скажем по наследству, оформила дарственную на сестру, фактически сейчас в квартире живет мама, собственником не является, но коммунальные платежи приходят на ее имя, и платит за них она, сестра является собственником и платит только налог на имущество, вопрос в следующем, может ли брат каким-то образом оспорить эту дарственную?
, вопрос №3218032, Михаил, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2-к квартира, куплена в 2000 в с привлечением льготного займа на улучшение жилищных условий семьи (2 вз+2 дет) оформлена только на мужа как ипотека
Ситуация. 2-к квартира, куплена в 2000 в с привлечением льготного займа на улучшение жилищных условий семьи (2 вз+2 дет) оформлена только на мужа как ипотека. Дети были были прописаны тогда же. После развода в 2012 году, квартиру не делили. Сущесввала усная договоренность что квартира остается дочерям. В квартире прописаны и проживают 2 дочери и трое несовершеннолетних внуков. Бывший муж никого не уведомляя продал квартиру . Новый собственник ( сожительница бывшего мужа) подала в суд на выселение детей и внуков. какие шансы признать сделку недействительной, выделить доли детям или закрепить право проживания.
, вопрос №3247958, Юлия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могут ли мои дети претендовать на приватизацию после их прописки в другом жилье?
В муниципальной квартире прописаны я,жена и трое несовершеннолетних наших детей,а также брат и его совершеннолетний сын.мы купили своё жильё и хотим прописаться там ,выписавшись из муниципальной квартиры,а брат после нашей выписки хочет приватизировать её.могут ли мои дети претендовать на приватизацию после их прописки в другом жилье ?
, вопрос №3254746, Владимир, г. Москва
Недвижимость
И доказывать, что им доли были прописаны фиктивно?
Здравствуйте! 15 лет назад я прописала в своей двухкомнатной квартире двух внуков, продав ее,купила трёхкомнатную с госсубсидией. Я,внуки(дети старшего сына) и младший сын оказались в равных долях . Внуки,как договаривались со старшим сыно и невесткой, после совершеннолетия напишут мне дарственную. (Старший сын,невестка и Внуки никогда не жили со мною,в другом регионе проживали давно,не платили платежи и налоги ни разу. )Но теперь отказываются оформить дарственные своих долей в моей, фактически,квартиры. Они взрослые, есть другое своё жильё у них. Могу ли я по суду требовать отмены права их собственности в моей квартире?и доказывать,что им доли были прописаны фиктивно? Или по другим причинам(они не платежи по коммунальным ни налоги не платили ни разу,я это сама делаю)
, вопрос №3280948, Та, г. Улан-Удэ
Семейное право
Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал в этом году и половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право муж на имущество
Здравствуйте если я будучи в браке куплю дом за свои деньги и материнский капитал в этом году и половину оформлю на себя и половину на ребёнка, будет ли иметь право муж на имущество
, вопрос №3353437, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2022