Принятии наследство

как восстановить свидетельство о рождении на умершую тётушку,если она родилась 1924г.р.А в базу данных в ЗАГСЕ начали вносить с 1926-29 года.Куда можно обратиться?И кто может помочь?Их было 4 сестры,на 3-х тетушек свидетельство о рождении у меня есть,а на эту тетушку я незнаю где взять сведения.

, Марина, г. Усть-Илимск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марина! Думаю, если свидетельство как таковое не выдавалось, соответственно и восстановить его невозможно. В данном случае можно попробовать обратиться в суд с иском о признании юридического факта — даты рождения в отношении родственницы:

ГК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
1) родственных отношений;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Немного дополню. В заявлении в суд обязательно укажите цель, которую Вы преследуете:

В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно — зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

То есть, обращайтесь с заявлением в суд о признании юридического факта (даты рождения тети, места ее рождения, и того что вам конкретно требуется), с указанием цели для какой цели Вам нужно решение суда.

Обращайтесь в районный суд, по месту своего жительства.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина!

Если в суд и придется обращаться, то за установлением факта родственных отношений между наследодателем и наследником.

Но, возможно, обращаться в суд и не придется, так как  другие наследники, если они есть,  могут написать  заявление о включении в круг наследников по закону наследника, не имеющего возможности подтвердить родственные отношения с наследодателем.

Если Вам все же нужен этот документ, то регистрация рождений и смертей возлагалась Декретом ВЦИК от 27 марта 1920 г. на сельские советы.

Возможно, актовую запись (выпись) о рождении можно найти в районном архиве по месту рождения тети.

1919-1923 годах отделы загса уездных и волостных исполкомов  могли  быть реорганизованы в подотделы управления НКВД,  или  в столы при милиции.

Из их архивов что-то добыть, наверно, будет сложно, но можно попробовать.