Вынужденное увольнение по собственному желанию

Здравствуйте! Я работаю в бюджетном учреждении, в этом году было 12 лет... без выговоров и каких-либо нареканий! За этот год меняется уже 3-ий руководитель...3 недели назад наш отдел передали в подчинение новому ЗАМу и она предложила нашему отделу написать заявление по собственному желанию ..т.к. она не хочет с нами работать..в данный момент я 2-ую неделю на больничном, не знаю как себя вести при выходе на работу...у меня ребенок 9 лет, с мужем разведена, алименты платит через почту,когда пожелает,исполнительный лист у меня на руках, т. к. в судебном участке сказали, что нужно отвезти его приставам самостоятельно, 2 раза была, но так и не попала..большие очереди..какие у меня есть права в данной ситуации? Заранее большое спасибо!

, Юлия, г. Москва
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Обязанность доказать, что желания уволиться не было и заявление подано вынужденное лежит на уволенном работнике.

Доказать, что имел место факт принуждения к написанию заявления об увольнении достаточно сложно.

Формально Вас никто не имеет право принуждать увольняться по собственному желанию.

Однако, если работодатель не добросовестный, существует масса способов вынудить человека уволится.

Перечень обстоятельств, при которых трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ.

Рекомендации в данной ситуации - выходите на работу, но заявление по собственному желанию не пишите. Параллельно ищите другую работу, т.к. руководитель скорее всего будет морально давить (со всеми сопутствующими).

Но решать увольняться или нет по собственному желанию только Вам!

С уважением, Мария