Здравствуйте, могу ли я устроится в школу уборщицеи если у меня была статья 158 ч3 в 2015 вышла условно досрочно?

Здравствуйте,могу ли я устроится в школу уборщицеи если у меня была статья 158 ч3 в 2015 вышла условно досрочно?

, Настя, г. Белоярский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. В силу ТК РФ (ст. 331 и 335.1), это не является препятствием для работы в этой сфере (в   сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних).

Данное преступление  отнносится к разряду тяжких, но судимость уже погашена, а в силу ст. 331 ТК РФ препятствием для этого в частности является

имеющие неснятую или <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389182,«dst»:1597}"="">непогашенную судимость з
а иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в каком году Вы были осуждены?

По общему правилу, поскольку Вы были осуждены за преступление против собственности, то оно не входит в перечень противоправных деяний, при которых по смыслу ст. 351.1 ТК РФ установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

К числу преступлений при которых не допускается осуществление трудовой деятельности отнесены:

 против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Кража за которую Вы были осуждены в данный перечень не входит, в связи с чем осуждение по данной статье не является препятствием для трудоустройства.

у меня была статья 158 ч3 в 2015 вышла условно досрочно?

Настя

Единственное ограничение которое может быть на настоящее время — так это наличие не снятой и не погашенной судимости.

ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к числу тяжких преступлений.

В свою очередь в силу ст. 351.1 ТК РФ к осуществлению трудовой деятельности не допускаются лица имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленныетяжкие и особо тяжкие преступления.

Сроки погашения судимости определены в ст. 86 УК РФ, в силу которой

3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания,то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, нужно смотреть прошло ли с момента Вашего освобождения 8 лет или нет.

Если данный срок истек — то судимости у Вас погашена, а следовательно нет ограничений для трудоустройства.