В Положение о Вахтовом методе указано: "Работники, работающие вахтовым методом организации работ

Добрый день! В Положение о Вахтовом методе указано: "Работники, работающие вахтовым методом организации работ, ознакамливаются с измененным индивидуальным графиком рабочего времени не менее чем за сутки до начала работы по изменённому графику. При наличии производственной необходимости и с согласия работника, индивидуальный график рабочего времени может быть изменен, с учетом обеспечения минимальной продолжительности ежедневного отдыха". В Положение о ПВТР указано: "Изменение графика работы для отдельного работника оформляется с его согласия (форма согласия на изменение действующего графика сменности представлен в Приложении 5). Внесение изменений в график сменности производится в том же порядке, что при его утверждении. С измененным графиком сменности работники должны быть ознакомлены за 1 месяц до даты введения его в действие. Проблема состоит в том, что 09.03.2022 Заказчик поменял график смены вахтового персонала (график перевахтовок). Таким образом, дата выезда/заезда с /на вахту сдвинулась с 07.03.2022 на 22.03.2022. Специалистом отдела организации труда было подготовлено распоряжение о корректировке графиков работы/отпуском в связи с изменением графика перевахтовок. Так как работники буровой бригады являются работниками, работающими вахтовым методом и сменными работниками, то пункт Положений о ВМР и ПВТР противоречат друг другу в части сроков ознакомления с измененным графиком работы. Подскажите, пожалуйста, указано ли в нормативно-правовых актов об изменении сроков ознакомления с графиком работы или графиком сменности в связи с изменениями графика авиаперевозок? Ознакомить работника с графиком сменности за месяц не предоставляется возможным, по причине того, что график перевахтовок был предоставлен Заказчиком не за месяц или полтора месяца, а по факту.

, Полоротова Мария Михайловна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут