Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Система налогообложения для ИП при работе с предприятиями

Уважаемые юристы, кто мне ответит по системе налогообложения для ИП? Собственно вопрос. Я оказываю услуги предприятиям которые оплачивают мне мои услуги через р.счет .Обязан ли я быть на УСН или для меня возможна и вмененная система ?

14 Декабря 2012, 21:20, вопрос №32152 заур, г. Махачкала
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Возможность применения УСН и ЕНВД зависит от вида осуществляемой деятельности и актов местного самоуправления.

    ЕНВД не могут применять, а обязаны применять налогоплательщики юридические лица и ИП по тем видам деятельности, для которым органами местного самоуправления такой вид налогового режима установлен.

    Общий перечень видов деятельности, на которые местные власти могут ввести ЕНВД указан в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

    Есть ли ЕНВД в Республике Дагестан, я не смог найти.

    УСН соответственно могут применять почти любые налогоплательщики. Ограничения установлены по видам деятельности (не вправе применять УСН лица, указанные в п. 3 ст. 346.12. НК РФ) и по сумме дохода (п. 4 ст. 346.13. НК РФ).

    При этом ЮЛ или ИП может даже совмещать ЕНВД и УСН, если осуществляет несколько видов деятельности: по видам деятельности, по которым установлен ЕНВД, он обязан применять его, а по остальным - УСН.

    14 Декабря 2012, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут расклад такой.По моему виду деятельности может быть применен и УСН и ЕНВД.В настоящий момент для работы с частными клиентами я работаю по ЕНВД,а для работы с предприятиями по УСН. Вопрос больше в заключаетчся в том что быть может для того чтобы работать и с частными клиентами и с предприятиями по безналу(через р.счет) достаточно ЕНВД?

    14 Декабря 2012, 22:28

    Уточнение клиента

    Возможно я неудачно сформулировал вопрос.Давайте тогда упрощу.Возможна ли деятельность ИП в виде оказания услуг предприятиям по ЕНВД ?

    14 Декабря 2012, 22:51
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Заур, добрый день.

    Насколько я помню из Ваших предыдущих вопросов у Вас деятельность по ремонту орг.техники. Так вот,в соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

    Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

    Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены услуги по подгруппе "Ремонт бытовых приборов" по коду 013300, в том числе "Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру" по коду 013325.

    Таким образом, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с оказанием услуг по ремонту компьютерной техники, относится к бытовым услугам и, соответственно, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    Это первое обстоятельство, которое надо знать. Оно проистекает из специального письма МинФина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-11/255 и действует на Вас. Исходя из этого Вы подпадаете под ЕНВД как оказывающий бытовые услуги и в этом плане такие же услуги юр.лицам не будут подпадать по ЕНВД.

    Здесь же следует учитывать, что в случае если договор на оказание услуг по ремонту компьютерной техники предусматривает замену конкретных комплектующих материалов (запчастей) и стоимость таких материалов (запчастей) включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту, то такая установка является частью услуги по ремонту. Соответственно, отпуск указанных материалов (запчастей) в такой ситуации не признается розничной торговлей.

    В то же время если заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые материалы (запчасти) или если в договоре на оказание услуг по ремонту компьютеров стоимость материалов (запчастей) выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность следует признать розничной торговлей.

    Таким образом, в подобном случае индивидуальный предприниматель может быть переведен на уплату единого налога на вмененный доход по двум видам деятельности: по оказанию услуг по ремонту компьютеров и по розничной торговле комплектующими материалами (запчастями).

    Что касается предоставления услуг по установке персональных компьютерных систем и программ, их настройке и обслуживанию, то они не предусмотрены ОКУН в составе бытовых услуг по кодам 013200 "Ремонт бытовых машин" и 013300 "Ремонт бытовых приборов". В связи с чем осуществление предпринимательской деятельности по оказанию данных услуг под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не подпадает и подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

    Я правильно понял вопрос, Вас это интересовало?

    15 Декабря 2012, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Это первое обстоятельство, которое надо знать. Оно проистекает из специального письма МинФина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-11/255 и действует на Вас. Исходя из этого Вы подпадаете под ЕНВД как оказывающий бытовые услуги и в этом плане такие же услуги юр.лицам не будут подпадать по ЕНВД." - Почему?

    Попробую третью попытку).В начале своей деятельности когда родом деят-ти было оказание услуг населению для меня достаточно было ЕНВД.Но для предоставлений услуг предприятиям и расчетов через р-счет ,в налоговой мне объяснили что для этого направления обязательна УСН.И с тех пор уже много лет я плачу два налога.УСН по р.счету и ЕНВД по налу. Недавно знакомый сославшись на слова работника налоговой инспекции мне сообщил о том что в данной ситуации можно платить только ЕНВД. Я думаю ,что возможно изменились законы,или информация не соответствует действительности. Вопрос.Можно ли мне обойтись ЕНВД (вопрос продаж или сопутствующих продаж опустим ,будем считать что этого нет)

    15 Декабря 2012, 09:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вопрос: Можно ли мне обойтись ЕНВД?

    Ответ: при сотрудничестве и оказании услуг Юр.лицам НЕТ.

    15 Декабря 2012, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот этот ответ я от вас и ждал.Спасибо!!))

    15 Декабря 2012, 11:50
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Письмо Минфина № 03-11-04/3/4 от 16.01.2008:

    Одновременно сообщаем, что услуги по ремонту принтеров, копировальных аппаратов, заправке картриджей, если данные услуги оказываются населению по отдельным заказам, относятся к коду 013325 ОКУН "Ремонт электрокалькуляторов и персональных ЭВМ", включенному в группу "Бытовые услуги". В этом случае указанная предпринимательская деятельность подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

    Если же осуществление организацией перечисленных услуг по обслуживанию вычислительной техники оказывается на постоянной договорной основе, то данные услуги относятся к коду 804904 ОКУН "Услуги по ремонту вычислительной техники". В этом случае указанная предпринимательская деятельность не относится к бытовым услугам и подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.

    15 Декабря 2012, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats