Система налогообложения для ИП при работе с предприятиями

Уважаемые юристы, кто мне ответит по системе налогообложения для ИП? Собственно вопрос. Я оказываю услуги предприятиям которые оплачивают мне мои услуги через р.счет .Обязан ли я быть на УСН или для меня возможна и вмененная система ?

, заур ибрагимов, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможность применения УСН и ЕНВД зависит от вида осуществляемой деятельности и актов местного самоуправления.

ЕНВД не могут применять, а обязаны применять налогоплательщики юридические лица и ИП по тем видам деятельности, для которым органами местного самоуправления такой вид налогового режима установлен.

Общий перечень видов деятельности, на которые местные власти могут ввести ЕНВД указан в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Есть ли ЕНВД в Республике Дагестан, я не смог найти.

УСН соответственно могут применять почти любые налогоплательщики. Ограничения установлены по видам деятельности (не вправе применять УСН лица, указанные в п. 3 ст. 346.12. НК РФ) и по сумме дохода (п. 4 ст. 346.13. НК РФ).

При этом ЮЛ или ИП может даже совмещать ЕНВД и УСН, если осуществляет несколько видов деятельности: по видам деятельности, по которым установлен ЕНВД, он обязан применять его, а по остальным - УСН.

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Тут расклад такой.По моему виду деятельности может быть применен и УСН и ЕНВД.В настоящий момент для работы с частными клиентами я работаю по ЕНВД,а для работы с предприятиями по УСН. Вопрос больше в заключаетчся в том что быть может для того чтобы работать и с частными клиентами и с предприятиями по безналу(через р.счет) достаточно ЕНВД?

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Возможно я неудачно сформулировал вопрос.Давайте тогда упрощу.Возможна ли деятельность ИП в виде оказания услуг предприятиям по ЕНВД ?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Заур, добрый день.

Насколько я помню из Ваших предыдущих вопросов у Вас деятельность по ремонту орг.техники. Так вот,в соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены услуги по подгруппе "Ремонт бытовых приборов" по коду 013300, в том числе "Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру" по коду 013325.

Таким образом, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с оказанием услуг по ремонту компьютерной техники, относится к бытовым услугам и, соответственно, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Это первое обстоятельство, которое надо знать. Оно проистекает из специального письма МинФина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-11/255 и действует на Вас. Исходя из этого Вы подпадаете под ЕНВД как оказывающий бытовые услуги и в этом плане такие же услуги юр.лицам не будут подпадать по ЕНВД.

Здесь же следует учитывать, что в случае если договор на оказание услуг по ремонту компьютерной техники предусматривает замену конкретных комплектующих материалов (запчастей) и стоимость таких материалов (запчастей) включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту, то такая установка является частью услуги по ремонту. Соответственно, отпуск указанных материалов (запчастей) в такой ситуации не признается розничной торговлей.

В то же время если заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые материалы (запчасти) или если в договоре на оказание услуг по ремонту компьютеров стоимость материалов (запчастей) выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность следует признать розничной торговлей.

Таким образом, в подобном случае индивидуальный предприниматель может быть переведен на уплату единого налога на вмененный доход по двум видам деятельности: по оказанию услуг по ремонту компьютеров и по розничной торговле комплектующими материалами (запчастями).

Что касается предоставления услуг по установке персональных компьютерных систем и программ, их настройке и обслуживанию, то они не предусмотрены ОКУН в составе бытовых услуг по кодам 013200 "Ремонт бытовых машин" и 013300 "Ремонт бытовых приборов". В связи с чем осуществление предпринимательской деятельности по оказанию данных услуг под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не подпадает и подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Я правильно понял вопрос, Вас это интересовало?

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

"Это первое обстоятельство, которое надо знать. Оно проистекает из специального письма МинФина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-11/255 и действует на Вас. Исходя из этого Вы подпадаете под ЕНВД как оказывающий бытовые услуги и в этом плане такие же услуги юр.лицам не будут подпадать по ЕНВД." - Почему?

Попробую третью попытку).В начале своей деятельности когда родом деят-ти было оказание услуг населению для меня достаточно было ЕНВД.Но для предоставлений услуг предприятиям и расчетов через р-счет ,в налоговой мне объяснили что для этого направления обязательна УСН.И с тех пор уже много лет я плачу два налога.УСН по р.счету и ЕНВД по налу. Недавно знакомый сославшись на слова работника налоговой инспекции мне сообщил о том что в данной ситуации можно платить только ЕНВД. Я думаю ,что возможно изменились законы,или информация не соответствует действительности. Вопрос.Можно ли мне обойтись ЕНВД (вопрос продаж или сопутствующих продаж опустим ,будем считать что этого нет)

Вопрос: Можно ли мне обойтись ЕНВД?

Ответ: при сотрудничестве и оказании услуг Юр.лицам НЕТ.