8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Система налогообложения для ИП при работе с предприятиями

Уважаемые юристы, кто мне ответит по системе налогообложения для ИП? Собственно вопрос. Я оказываю услуги предприятиям которые оплачивают мне мои услуги через р.счет .Обязан ли я быть на УСН или для меня возможна и вмененная система ?

, заур ибрагимов, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Возможность применения УСН и ЕНВД зависит от вида осуществляемой деятельности и актов местного самоуправления.

ЕНВД не могут применять, а обязаны применять налогоплательщики юридические лица и ИП по тем видам деятельности, для которым органами местного самоуправления такой вид налогового режима установлен.

Общий перечень видов деятельности, на которые местные власти могут ввести ЕНВД указан в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Есть ли ЕНВД в Республике Дагестан, я не смог найти.

УСН соответственно могут применять почти любые налогоплательщики. Ограничения установлены по видам деятельности (не вправе применять УСН лица, указанные в п. 3 ст. 346.12. НК РФ) и по сумме дохода (п. 4 ст. 346.13. НК РФ).

При этом ЮЛ или ИП может даже совмещать ЕНВД и УСН, если осуществляет несколько видов деятельности: по видам деятельности, по которым установлен ЕНВД, он обязан применять его, а по остальным - УСН.

0
0
0
0
заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Тут расклад такой.По моему виду деятельности может быть применен и УСН и ЕНВД.В настоящий момент для работы с частными клиентами я работаю по ЕНВД,а для работы с предприятиями по УСН. Вопрос больше в заключаетчся в том что быть может для того чтобы работать и с частными клиентами и с предприятиями по безналу(через р.счет) достаточно ЕНВД?

заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Возможно я неудачно сформулировал вопрос.Давайте тогда упрощу.Возможна ли деятельность ИП в виде оказания услуг предприятиям по ЕНВД ?

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Заур, добрый день.

Насколько я помню из Ваших предыдущих вопросов у Вас деятельность по ремонту орг.техники. Так вот,в соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены услуги по подгруппе "Ремонт бытовых приборов" по коду 013300, в том числе "Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру" по коду 013325.

Таким образом, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с оказанием услуг по ремонту компьютерной техники, относится к бытовым услугам и, соответственно, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Это первое обстоятельство, которое надо знать. Оно проистекает из специального письма МинФина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-11/255 и действует на Вас. Исходя из этого Вы подпадаете под ЕНВД как оказывающий бытовые услуги и в этом плане такие же услуги юр.лицам не будут подпадать по ЕНВД.

Здесь же следует учитывать, что в случае если договор на оказание услуг по ремонту компьютерной техники предусматривает замену конкретных комплектующих материалов (запчастей) и стоимость таких материалов (запчастей) включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту, то такая установка является частью услуги по ремонту. Соответственно, отпуск указанных материалов (запчастей) в такой ситуации не признается розничной торговлей.

В то же время если заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые материалы (запчасти) или если в договоре на оказание услуг по ремонту компьютеров стоимость материалов (запчастей) выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность следует признать розничной торговлей.

Таким образом, в подобном случае индивидуальный предприниматель может быть переведен на уплату единого налога на вмененный доход по двум видам деятельности: по оказанию услуг по ремонту компьютеров и по розничной торговле комплектующими материалами (запчастями).

Что касается предоставления услуг по установке персональных компьютерных систем и программ, их настройке и обслуживанию, то они не предусмотрены ОКУН в составе бытовых услуг по кодам 013200 "Ремонт бытовых машин" и 013300 "Ремонт бытовых приборов". В связи с чем осуществление предпринимательской деятельности по оказанию данных услуг под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не подпадает и подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Я правильно понял вопрос, Вас это интересовало?

0
0
0
0
заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

"Это первое обстоятельство, которое надо знать. Оно проистекает из специального письма МинФина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-11/255 и действует на Вас. Исходя из этого Вы подпадаете под ЕНВД как оказывающий бытовые услуги и в этом плане такие же услуги юр.лицам не будут подпадать по ЕНВД." - Почему?

Попробую третью попытку).В начале своей деятельности когда родом деят-ти было оказание услуг населению для меня достаточно было ЕНВД.Но для предоставлений услуг предприятиям и расчетов через р-счет ,в налоговой мне объяснили что для этого направления обязательна УСН.И с тех пор уже много лет я плачу два налога.УСН по р.счету и ЕНВД по налу. Недавно знакомый сославшись на слова работника налоговой инспекции мне сообщил о том что в данной ситуации можно платить только ЕНВД. Я думаю ,что возможно изменились законы,или информация не соответствует действительности. Вопрос.Можно ли мне обойтись ЕНВД (вопрос продаж или сопутствующих продаж опустим ,будем считать что этого нет)

Вопрос: Можно ли мне обойтись ЕНВД?

Ответ: при сотрудничестве и оказании услуг Юр.лицам НЕТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия
Здравствуйте. Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия. Нужно выходить из декретный отпуска, но некуда. Как лучше уволиться
, вопрос №4050341, Инна, г. Нижневартовск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа)
Добрый день. Записалась на курсы школы актёрского мастерства. По итогу трех занятий поняла, что не моё. Была внесена сумма за два месяца (из шести) договор не успела подписать, но там есть пункт, законен ли он? Хочу вернуть из внесённых 50 то, хотя бы за один месяц 25, если это невозможно, то ладно. Пытаюсь понять закончен ли пункт из договора. Спасибо. 3.1. Стоимость услуг, предоставляемых Исполнителем согласно п. 1.1. настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа). Сумма НДС не облагается в соответствии со статьей 346.11 Налогового Кодекса РФ (о применении Упрощенной системы налогообложения). 3.2. Оплата пункта услуг по п. 1.3 договора - седьмого/съемочного блока производится в полном объеме в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек. 3.3. Заказчик в день заключения договора вносит плату за все блоки. Итоговая сумма с учетом скидок 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.
, вопрос №4049593, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации?
Бюджетное учреждение "Б" заключило договоры на коммунальные услуги на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". После заключения договора произошла реорганизация учреждения в форме присоединения к Автономному учреждению "А", применяющему Положение о закупках в соответствии с 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". По завершении реорганизации учреждение "Б" ликвидировано, учреждение "А" продолжает действовать. Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации ? Возможен ли в ЕИС госзакупки перенос контрактов из реестра контрактов учреждения "Б" (44-ФЗ) в реестр договоров учреждения "А" (223-ФЗ)? Можно ли заключать доп.соглашения к заключенным контрактам учреждения "Б" до реорганизации, изменив Заказчика и условия ихисполнения ? . Возможен ли перенос
, вопрос №4049268, Наталья, г. Снежинск
Все
Социальный контракт для ИП
Здравствуйте, я открыл ИП для оказания услуг. Хочу арендовать кабинет у управления жилищных и имущественных отношений и работать там. Могу ли я рассчитывать на субсидию для ИП? Мне необходимо примерно 50 000 рублей для аренды кабинета на длительное время. Какие условия и риски будут? Работать планирую в ближайшие пол года один. Налогообложение НПД
, вопрос №4047701, Дмитрий, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.03.2015