Имею ли я право отказаться скидываться на установку шлагбаума?

Старший по дому решил поставить шлагбаум при въезде во двор дома. Я против оплаты за шлагбаум, так как не имею автомобиля. Имею ли я право отказаться скидываться на установку шлагбаума?

, Динар, г. Казань
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если решение принято  общим собрания, то есть установить шлагбаум во дворе дома, и с соблюдением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то оно распространяется и на собственника, который не принимал участия в голосовании, либо голосовал против принятия решения об установке шлагбаума. Следовательно, данный собственник обязан оплатить установку шлагбаума во дворе дома. Если такого решения нет, то можете отказаться.