Брала кредит в 2014 году в размере 50 тысяч рублей, изначально исправно платила, через пол года платить перестала так как были финансовые трудности, не работала платить было не чем

Здравствуйте! Брала кредит в 2014 году в размере 50 тысяч рублей, изначально исправно платила, через пол года платить перестала так как были финансовые трудности, не работала платить было не чем. После чего банка где брала кредит не стало "Лето банк". Звонков от банка не поступало, после чего в 2019 году получила судебный приказ о возмещении долга в размере 90 тысяч рублей после чего устроилась официально на работу и завела карту "сбербанк" И в 2022 году пришло взыскание в размере 90 тысяч рублей, сняли сумму которая была не карте небольшую, теперь у меня будет зарплата сколько будут снимать с моей карты? Возможно ли оспорить постановление суда и выплатить сумму которую изначально брала по договору?

Либо есть ещё варианты?

  • IMG_20220310_174210
    .jpg
  • IMG_20220310_174218
    .jpg
  • IMG_20220310_174251
    .jpg
, Алена, г. Москва
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Алена, здравствуйте!

Исходя из Ваших пояснений здесь вполне применимы последствия пропуска срока исковой давности кредитором.

В соответствии со ст. 196 общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда кредитор узнал о его нарушенных правах. По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В Вашем случае имеет место подача заявления в суд вынесший судебный приказ о восстановлении срока для отмены и отмены данного приказа. В дальнейшем после отмены судебного приказа кредитор имеет право подать на взыскание в порядке общего искового производства, а уже там вам необходимо ходатайствовать о применении судом последствий пропуска срока исковой давности.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!