Вопрос в том, уголовная ли это ответственность(разрыв документов и выкинули в мусорный бак все вещи), и как правильно написать заявление чтоб все же это просто так не оставили?

Подскажите пожалуйста. Произошла такая ситуация…. Поругалась с молодым человеком и временно приживала у брата. У него есть невеста, с которой будет свадьба летом. Попросила у неё шарф, забыла его у сестры. Сестры долгое время не было дома и забрать его не было возможности. В один день она написала мне и сказала что если я его не привезу, то она выкинет все мои вещи. Итог: она разорвала все мои документы и выкинула мои вещи. Прочитала « Статья 167 Уголовного кодекса РФ – это умышленное уничтожение или повреждение имущества, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.». Тоесть это уголовное дело. Пришли писать заявление в полицию, мне сказали что разрыв личных документов «свидетельство о рождение, Снилс и страховой полис» это не уголовное . И просто попросили написать «проверить и привести виновного к отвественности».

Вопрос в том, уголовная ли это ответственность(разрыв документов и выкинули в мусорный бак все вещи), и как правильно написать заявление чтоб все же это просто так не оставили?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Давайте на чистоту. Вы желаете привлечь к уголовной ответственности будущего родственника? Если да, то уголовное дело по 167 УК РФ возбуждается при наличии  значительного ущерба гражданину в размере свыше 5000 рублей. Документы под этот ущерб не попадут.

А вот если были выкинуты ваши вещи, стоимость которых превышает указанную сумму, то надо обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обращайтесь, подготовлю документы.