А сейчас говорят надо доплатить

Заказал лодку. Внёс предоплату 25%. А сейчас говорят надо доплатить. Законно ли это?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Нет не законно, а вы внося предоплату приняли публичную оферту о продаже лодки и вам обязаны её отдать по цене указанной в оферте.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» перед продажей продавец обязан обеспечить потенциального покупателя всей имеющейся информацией о товаре – его характеристиках, внешнем виде, фирме-изготовителе и других характеристиках. Если потребителя ввели в заблуждение, он вправе отказаться от покупки в течение разумного срока и потребовать вернуть деньги.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 495 ГК РФ, если покупателю не предоставлена возможность получить в месте продажи достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

ГК РФ Статья 487. «Предварительная оплата товара»:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Таким образом, чтобы обезопасить себя потребуйте договор купли-продажи в котором пропишите размер предоплаты. Когда есть письменный договор в котором все условия оговорены можете быть уверены в своей правоте в случае обращения в любые инстанции.

Если условия договора будут нарушены можете потребовать возврат денег в магазине, через Роспотребнадзор или суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович