Рапорт по окончанию контракта уже подписан и лежит в кадрах муж вот вот на ввк должен ехать

Здравствуйте, мужу до окончания контракта осталось 4 с половиной месяца хотят отправить на боевые действия, я в положении и не хочу что бы он уезжал. Сказали пиши отказ уволим по статье. Чем грозит такое увольнение? Рапорт по окончанию контракта уже подписан и лежит в кадрах муж вот вот на ввк должен ехать.

, Никитина Анастасия, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем грозит такое увольнение?

Никитина

Уволить его могут по несоблюдению условий контракта по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Формально иных негативных последствий данное обстоятельство ему ничем не грозит.

Однако есть еще перспектива привлечения его к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ в случае неисполнения им приказа, если вопреки последнему он откажется ехать на территорию Украины.

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.