Продавцы сказали, что они возврат и обмен не делают согласно закону

Можно поменять пижаму на что то другое. Купил муж, но фасон мне не подошёл. Продавцы сказали, что они возврат и обмен не делают согласно закону.

, Ольга, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Продавцы обманывают, закон трактует вот так:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день. Пижама относится к трикотажно-бельевым изделиям, которые входят в перечень товаров, не подлежащим обмену. Вы можете в данном случае обменять, вернуть при наличии недостатков в товаре.