Могут ли сын, братья и сестра одновременно написать заявления о желании вступить в наследство на 1/2 дома и зем.участка?

Добрый жень! Умер мужчина, у него остался сын ( с его матерью он не состоял в браке) , 2 брата и сестра. В собственности у него были 1/2 дома и 1/2 зем.участка под домом. Могут ли сын,братья и сестра одновременно написать заявления о желании вступить в наследство на 1/2 дома и зем.участка?

, Наталья, г. Москва
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Наталья! наследники первой очереди (к таким относятся дети, супруг и родители) имеют право вступить в наследство оставшееся после наследодателя независимо от того, часть у него дома была и какая, хоть 1/50 часть, будет делится на всех одинаково.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Сын является наследником первой очереди. А братья и сестра — наследники второй очереди, которые наследуют только в том случае, если наследник первой очереди наследство не принимает.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».