Для каждой доли свой максимальный вычет 2 млн или сумма вычета делится пропорционально 2 долям?

Добрый день! Если квартира приобретается в долевую собственность двумя родственниками (не супругами), как будет считаться налоговый вычет? Для каждой доли свой максимальный вычет 2 млн или сумма вычета делится пропорционально 2 долям?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Для каждой доли свой максимальный вычет 2 млн или сумма вычета делится пропорционально 2 долям?

 Мария, добрый день! Налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения (доли в нем) предоставляется в размере стоимости такого помещения (доли в нем) и предельного размера вычета на каждого из собственников жилого помещения. Т.е. если квартира стоит 4 миллиона рублей и каждый приобрел по 1/2 доли то каждый имеет право на налоговый вычет в 2 млн.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!