Есть земельный участок, по нему проходит газовая труба высокого давления, труба была до наделения земельных участков, но не обозначена на картах газового хозяйства

Есть земельный участок, по нему проходит газовая труба высокого давления, труба была до наделения земельных участков, но не обозначена на картах газового хозяйства. Для подключения дома к этой газовой трубе, Мосгаз выставляет большие счета на техническое обслуживание ДРП, газовой сети и т.д. всего на круг набегает около 150тыс в год. Вопрос: могу я со своей стороны установить сервитут на эту же сумму, и каковы мои обязательства и риски? На скрин, как проходит труба по участку, у нас там нет строений и не планируются, там организован въезд на участок, на трубу положили дорожные плиты.

  • 2022-03-10_11-49-06
    .png
, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Если строго читать ст. 274 Гражданского кодекса РФ у Вас права требовать установления сервитута нет.

Однако, в п. 5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)такое право может быть у собственника земельного участка если трубу проложили после возникновения права собственности. Но в Вашей ситуации это не применимо.

Поэтому права требовать установления сервитута у Вас нет.

Единственно Вы можете требовать (наверняка в отношении ГПВД установлена охранная зона) выплаты компенсации предусмотренной ст. 57 и 57.1 Земельного кодекса РФ. Но вряд ли она будет соответствовать приведенной Вами сумме.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Исход вашей ситуации зависит от того, были ли разрешительные документы на прокладу трубы. То есть должен был быть в свое время проект прокладки, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Если все эти документы в норме, а участки нарезали позже, то убрать или перенести трубу нет возможности. Насчет установления сервитута (ст 274 ГК РФ, ст 23 ЗК РФ). Вопрос решаться будет в судебном порядке и многое зависит от разрешительных документов. Но возможность установления частного сервитута можно рассматривать.  Собственники газопровода  пользуются безвозмездно вашей частной собственностью, у такого газопровода есть охранная зона и часть участка вы не можете использовать,  в таком случае можно просить компенсацию на основании ст 57, 57.1 ЗК РФ.

Всего хорошего!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.274 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Для подключения дома к этой газовой трубе, Мосгаз выставляет большие счета на техническое обслуживание ДРП, газовой сети и т.д. всего на круг набегает около 150тыс в год.

С этим надо отдельно разбираться, затребовать калькуляцию затрат. Сумма весьма внушительная.

Вопрос: могу я со своей стороны установить сервитут на эту же сумму, и каковы мои обязательства и риски?

Не факт, что можно установить частный сервитут именно на данную сумму.

Тем не менее Вы можете предложить собственнику ( балансодержателю) газовой трубы установить сервитут и соответственно плату за него.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В законе сказано , что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование  этим участком.