Я так понимаю, что МФО заключили договор с ООО"Финсоюз актив юг" по уступки требования (цессии)

Вчера 09.03.2022, решил посмотреть свою кредитную историю и оказалось, что у меня есть задолженность к ООО «ФИНСОЮЗ АКТИВ ЮГ» 239615 рублей, позвонив в эту компанию, чтобы узнать кто они вообще, мне сообщили:

14.03.2014 заключен договор между мной и не известной МФО на сумму 3250 руб., которую я не оплатил (такое возможно) может забыл.

Письма мне не приходили, никто не звонил.

Я так понимаю, что МФО заключили договор с ООО"Финсоюз актив юг" по уступки требования (цессии).

В суд на меня никто не подавал, но я уже давно и не живу по адресу, в котором был прописан ранее. На ФССП долгов нет.

Как мне теперь быть? Могу ли я подать иск в суд, в связи с истечением срока давности, чтобы списали этот долг с БКИ или как правильно надо поступить?

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Срок исковой давности — это срок для защиты нарушенного права (ст.195 ГК РФ). В Вашем же случае никакого нарушенного права нет, нарушены права кредитора ввиду неисполнения обязательств по возврату займа Вами. При этом сроки исковой давности применяются по заявлению стороны об этом при рассмотрении дела в суде в порядке искового производства, но к Вам никто и не предъявляет никаких требований в судебном порядке…

Как предъявят, можете ходатайствовать об отказе в иске в связи с истечением сроков давности.

С уважением