Имею ли я права на наследство после смерти родителей?

Добрый день. Есть квартира у моих родителей. Я в ней не прописан. Я - пенсионер. Имею ли я права на наследство после смерти родителей?

, Сергей Лозница, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, имеете как наследник первой очереди по закону в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, конечно, если квартира у ваших родителей находится в собственности.

Единственная сложность для Вас — это наличие завещания, но и здесь у вас как у нетрудоспособного лица есть право на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Сергей Лозница
Клиент, г. Москва
Так я не должен работать на этот момент
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я в ней не прописан. Я — пенсионер. Имею ли я права на наследство после смерти родителей?

Клиент

Добрый день! Да, как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по закону на имущество родителей. Наличие регистрации в данной квартире ( если она была в собственности у родителей) не имеет значения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Имеете. При наличии завещания в пользу иных лиц — на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).

При отсутствии завещания — как наследник 1 очереди по закону — ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ.

Для оформления наследственных прав важно не пропустить срок для принятия наследства, равный 6 месяцев со дня его открытия (п.1 ст.1154 ГК  РФ). В течение указанного времени необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) или совершить действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Если срок пропущен, то он может быть восстановлен судом, если Вы докажете наличие уважительных причин пропуска срока (п.1 ст.1155 ГК РФ). Если наследство принималось фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ), то Вы можете установить факт принятия в судебном порядке, предоставив соответствующие доказательства. (какие -зависит от того, какие действия Вами совершались).