Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования "Для размещения объектов специального назначения"

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие риски покупки участка у которого в выписке ЕГРН в особых отметках указано: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для размещения объектов специального назначения»

, Козлова Елена Владимировна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Именно из -за этой записи рисков никаких нет. ВРИ участка в любом случае указывается на первой странице в строке «разрешенное использование», если оно вас устраивает, то все хорошо. Записи в особых отметках часто формальные, иногда с ошибками и особо не несут полезной информации для заявителя. Хотя может быть и другие ситуации. Но в данном случае запись не препятствует обороту участка и означает только что при слиянии баз в ЕГРН произошли какие-то несовпадения данных, но для сделки это не мешает. Риски при покупки участка могут быть и в охранных зонах и других ограничениях.

Всего хорошего!