Как быть?
Мой коллега взял у меня в долг 320 тыс. рублей на 1,5 года на машину и на указанную сумму выдал расписку. В ней мой коллега обязался вернуть мне долг, да ещё и с процентами 15% годовых. При этом в случае задержки возврата денег, в расписке предусмотрено обязательство за каждый день просрочки. Также был пункт там о возврате денег по частям. Ну я согласился. Спустя пару месяцев коллега вернул мне 150 тыс., а далее фактически отказался от выполнения условий договора. Он мне сказал, что договорённости о процентах и пенях недействительны, так как они применяются только тогда, когда займ даёт кредитная организация. Кроме того расписка не заверенная нотариусом, по его мнению, недействительна. Неужели возражения коллеги обоснованы? На какие статьи мне опираться, чтобы быть на стороне закона ?
Здравствуйте!
Согласно п.4 ст.809 ГК РФ:
Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
У вас договором установлены взимание процентов.
Так что вы вправе требовать возврата долга в судебном порядке. Нотариально такую сделку удостоверять необязательно
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.