Усыновил ли сын ребенка, если дал свою фамилию?

Здравствуйте,хочу задать вопрос.Мой сын женился на женщине с ребенком.У ребенка в свидетельстве о рождении прочерк.Недавно я узнала, что сын дал ребенку свою фамилию, но не усыновил его.Возможно ли такое? Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Происхождение детей устанавливается не от фамилии, а в силу рождения. Либо в браке, либо по совместному заявлению родителей ребенка, либо в судебном порядке. Какую попало фамилию ребенку в ЗАГСе тоже не запишут. Поэтому уточняйте у сына, усыновил он своего ребенка, или нет.