Бывшие хозяева не забирают свои вещи и нам не заехать в дом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить. Мы с мужем купили дом три месяца назад. Бывшие хозяева не забирают свои вещи и нам не заехать в дом. Как поступить?
Здравствуйте Дарья! Единственный верный вариант — действовать через суд. Подать заявление о признании утратившими права проживания и выселении. Далее выселить через судебных приставов. Если будете действовать самостоятельно, возможно привлечение к ответственности, вплоть до уголовной — за самоуправство.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
Конечно, действовать через суд долго, но по крайней мере законно и безопасно.
Здравствуйте, Дарья! Заниматься самоуправством и выбрасывать вещи конечно же нельзя, за это можно понести уголовную ответственность. Можно в данном случае обратится в суд иском, составленным по требованиям ст.ст.131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и решить вопрос об освобождении квартиры согласно договора купли-продажи, а уже при получении решения суда, в дело вступят судебные приставы, которые и вынесут вещи из дома.