Хочу обжаловать решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору от 2006г

Хочу обжаловать решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору от 2006г. в пользу ПКБ. Так же присудили комиссию и расходы судебные. Решение от 22.02.2022. На обжалование 10дней. Вопрос про исковую данность. Почему суд рассмотрел дело? Разве срок давности не истёк? Последняя оплата по кредиту была примерно 2010году.

, Татьяна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбросьте решение суда, еще желательно материалы дела и помогу.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В таких случаях срок исковой давности начинает течь с того момента как Вы должны были внести последний платеж по кредиту. При этом на практике бывают случая когда судьи выносят решение в пользу банков даже не разбираясь в вопросах исковой давности, даже если ответчик указывает на них в возражении на иск. Для более подробной консультации необходимо изучить документы по делу.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Если срок для обжалования 10 дней, то в отношении вас был вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон.

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в ходе судебного заседания.

Поэтому вам надо сейчас подать возражения на судебный приказ в указанный срок.В возражениях не обязательно указывать причину несогласия с судебным приказом, достаточно просто указать на несогласие с судебным приказом. Но вы можете в качестве основания для отмены сослаться на пропуск срока иск.давности.

После получения возражений (если вы подадите их вовремя), суд отменит суд.приказ. После чего взыскатель может подать исковое заявление, и в ходе его рассмотрения вы уже будет должны заявить о пропуске срока иск.давности.

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.