Может вы поможете мне разобраться с данным вопросом?

Здравствуйте.

Я гражданин ДНР. Получил паспорт РФ в 2019 году, а постоянную регистрацию в 2022 году. Владею автомобилем 2003 г. в., который находится на учёте ДНР. Знаю, что с момента получения постоянной регистрации имею право ввезти свой авто и поставить на учёт РФ без уплаты таможенной пошлины, однако процедура ввоза мне до конца так и не понятна. Также не понятно какие финансовые затраты кроме таможенной пошлины мне придётся понести. Ни ГИБДД, ни таможенный орган внятного ответа мне не дали.

Может вы поможете мне разобраться с данным вопросом?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Товары для личного пользования, перемещаемые гражданами Украины, признанными в установленном законодательством порядке беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287.
ПТД заполняется физическим лицом и подается таможенному органу.
Подача ПТД должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения, в том числе документов, подтверждающих признание граждан Украины беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) на постоянное место жительства в установленном законодательством порядке.
Освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых гражданами Украины на территорию Евразийского экономического союза, установлено приложением № 3 к Решению.
Граждане Украины могут ввозить на таможенную территорию, а также получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары  для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:
— ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Евразийского экономического союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание гражданина Украины переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;
— авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на гражданина Украины в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание гражданина Украины переселившимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством Российской Федерации.