Как лишить родительсих прав?
Добрый день!
Я развелась с бывшим мужем когда ребенку было 4 года. С того момента он ее никогда не видел, не интересовался, не приезжал, и не принимал никакого участия в ее воспитании.
Алименты в размере 1800 р (по минимальной МРОТ), т.к. з/п «черная» на данный момент не платит примерно 1,5 года. При этом он живет с достатком, не в чем себе не отказывает, жена его не работает… Год назад я завела тему отказа от ребенка, т.к. папа – человек, который растит, воспитывает и содержит ребенка (мой муж, в браке уже 6 лет) очень! Хочет ее удочерить. Других детей у нас с ним нет и воспитывает он ее как свою единственную дочь. Изначально бывший муж согласился, я узнала в опеке как и что оформить, но встретившись у нотариуса для подписания отказа – он сказал, что передумал, мотивировав это тем – «А на кого я в суд подам, когда выйду на пенсию….» на данный момент алименты не платит – говорит – подашь в суд – никогда больше не дам доверенность на выезд за границу… Ребенку – 12 лет, она его не знает, везде, во всех документах, справках нам пишут (с ее слов) отчество нового папы…. Подскажите, что можно сделать? Как доказать в суде, что он не принимает участия в воспитании и как лишить его родительских прав? Заранее благодарна.