Перевелся на другую должность в компании, с 01.02.2022 уже работаю на другой должности, на собеседовании

Перевелся на другую должность в компании,

с 01.02.2022 уже работаю на другой должности, на собеседовании озвучивали испытательный срок месяц, сегодня позвонили и сказали что идет сокращение, попросили написать заявление по собственному, испытательный срок еще не закрыли, стоит настаивать на выплате компенсации или если напирать то они могут просто уволить как будто я не прошел испытательный срок?

, Андрей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если вы уволитесь по собственному желанию, в таком случае выходное пособие вам не выплатят.
Если у вас испытательный срок в договоре предусмотрен 1 месяц, в таком случае на сегодняшний день вы его успешно прошли (месяц с 01.02.22 прошёл) и уволить вас по инициативе работодателя не так просто