Наложить взыскание на имущество должника?

Здравствуйте! Собака пенсионера нанесла травмы. Суд решил, что пострадавший может рассчитывать на компенсацию 150000 рублей. Ежемесячно пенсионер оплачивает 133 рубля. Это выглядит, как издевательство. Возможно ли увеличить сумму выплат? Наложить взыскание на имущество должника? Что надо для этого сделать?

, Ирина, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Судебный пристав при наложении взыскания на доходы должника должен сохранять ему прожиточный минимум. Таким образом, если пенсия чуть больше прожиточного минимума, увеличить размер взыскания с пенсии нельзя.
Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. В них вы увидите, какое имущество есть у должника, если имущество есть, можете обратиться к приставу с ходатайством о наложении на него ареста.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо