Здравствуйте.В феврале попали в аварию, виновник не я.Виновник признал вину, ездили в страховую, всё

Здравствуйте.В феврале попали в аварию, виновник не я.Виновник признал вину,ездили в страховую,всё осмотрели,я сразу говорила,что буду делать сама машину и спросила,можно ли сразу после оценки делать ремонт,на что мне ответила,что да можно.Вот моя машина отремонтирована, звонят со страховой и говорят устраивает ли меня выплата,а насчитали почти на 50% меньше затраченного на ремонт. Страховая говорит,что пересматривать не будет,и ждёт от меня ответ согласна я на эти деньги или нет. Не знаю можно ли как то увеличить сумму,независимый эксперт поможет в ситуации где машина отремонтирована?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая говорит, что пересматривать не будет, и ждёт от меня ответ согласна я на эти деньги или нет. Не знаю можно ли как то увеличить сумму, независимый эксперт поможет в ситуации где машина отремонтирована?

Анастасия

Вы можете не согласиться с данной суммой. Тут Вам главное не подписывать соглашения о возмещении ущерба, поскольку в перспективе при обращении с иском в суд Вам могут отказать во взыскании суммы.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

При несогласии с заявленной суммой, Вы при ее получении (а страховая, по смыслу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» в течение 20 дней обязана осуществить выплату независимо от Вашего желания) — подаете претензию с требованием о проведении доплаты.

Срок рассмотрения Ваше й претензии — 30 дней. При отказе в удовлетворении требований по претензии, Вы обращаетесь с заявлением к финансовому уполномоченному и только после его ответа у Вас есть право на подачу иска в суд.