Когда оплатите мы закончим дело

Добрый вечер!

У меня такая ситуация. Я подал на банкротство 1 год 9 месяцев 8 дней назад.

Прошла реализация имущества 3 месяца назад. Вознаграждение Финс. Управляющего тоже прошло. Дальше начали продлять суды по типу Ходатайство о продлении срока реализации имущества. И так каждый раз. После этого я решил сам прийти на суд (24 февраля ).За всё время не кто не приходил туда из моей компании куда я обратился. Спросил у судьи когда это всё закончится. Он ответил не вижу препятствий что бы закрыть дело. Он назначил суд на 10 марта (Последний по его словам). И сегодня мне звонят юристы, помощник финансого управляющего. И говорят вы нам должны 40 тысяч рублей. За то что мы вам переплатили прожиточный минимум . Когда оплатите мы закончим дело. Я уже просто не знаю что делать. Куда обратиться....

, Андрей, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! необходимо проанализировать договор оказания юридических услуг и договор с финансовым управляющим. Обратить внимание следует на стоимость договора. скорее всего юристы зная, что Вас освободят от обязательств стараются тянуть, что бы получить  свои деньги.

Вы можете действовать самостоятельно, придти в суд и выступить в процессе. Если направите номер дела, смогу ответить в чем именно заключается проблема.

Дела о банкротстве физических лиц по общему правилу длятся не более 8 месяцев.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если Вам действительно выплатили больше средств чем было положено, то пока Вы не вернете разницу в конкурсную массу дело не прекратят, т.к. нарушены права кредиторов

Андрей
Клиент, г. Москва
Так прожиточный минимум брали из моей зарплаты. за один год и девять месяцев. И еще машину забрали я погасил в полтора раза больше чем требовалось.

В процедуре реализации имущества Вам полагался прожиточный минимум на себя плюс половина минимума на каждого ребенка. Если Вам платили больше этой суммы, то разницу надо вернуть. Если Вам платили правильную сумму, то возможно Вы по договору не все выплатили юристам и поэтому они Вам процедуру не прекращают.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо самому проверить, имеется ли переплата по прожиточному минимуму. Запросите у финансового управляющего отчет (запросите официально заказным письмом или отвезите запрос нарочно в офис если Вы в одном городе). В отчете проверьте информацию, какие суммы Вам выплачены. Если переплата подтвердиться, то как вариант рассмотрите продление срока процедуры реализации на то количество месяцев, которое позволит зачесть переплату (то есть 2 месяца не получать прожиточный минимум, оставить все деньги финансовому управляющему).

Еще есть вариант обратиться в суд в дело о банкротстве с ходатайством об увеличении суммы прожиточного минимума, основанием может быть лечение, обучение детей, аренда жилья при отсутствии своего.

Если же в Вашем случае речь идет о задолженности по договору оказания юридических услуг, то организации, оказывающие такие услуги, всегда затягивают процедуру если им не оплачивают всю стоимость услуг. Из Вашего вопроса не ясно, имеется ли такая задолженность у Вас.