Могу ли я не платить долг насчитанный мне организацией за эти 5 лет?

Здравствуйте.Купила квартиру в деревянном доме 5 лет назад.За капремонт не платила(его и не было).Сейчас дом признан аварийным.Могу ли я не платить долг насчитанный мне организацией за эти 5 лет?

, Алла, г. Москва
Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность платить коммунальные платежи и в том числе плату за капитальный ремонт установлена ст.153 ЖК РФ и ст.169 ЖК РФ и возникает с момента оформления права собственности.

 В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт не уплачиваются (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ) после этого момента. До этого момента уплата взносов является вашей обязанностью.