Можно ли подать заявление в банк должнику о сохранении прожиточного минимума от зарплаты?

, Ирина, г. Москва
Александр Лазарев
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2021 №444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 229-ФЗ действительно внесены изменения, позволяющие  должнику получить льготу по сохранению средств в размере прожиточного минимума. Однако, возможность обратиться непосредственно в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание  счетов должника и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, появится лишь с 01 июля 2022 года, так как закон №444-ФЗ в этой части вступает в силу в указанный день. С этой даты ст. 8 федерального закона №229-ФЗ дополнится частями 6-8, в которых будет разъяснена процедура обращения в банк с заявлением.