Есть ли в законе какие-то права по этому вопросу?
добрый день. с мужем официально в разводе. есть ребенок 3,5 года, он хочет забирать его с ночевкой - я против. Сказал пойдет в суд по этому вопросу. Есть ли в законе какие-то права по этому вопросу? знаю , что до 7 лет с ночевкой я в праве могу не отдавать
, Алина, г. Москва
Лариса Коновалова
Здравствуйте, Алина!
Чтобы урегулировать порядок общения с ребенком, вы можете обратиться с иском в суд
Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Вероника Феоктистова
Не отдавайте ребенка. Если отец добросовестно платит алименты без задержек, пусть обращается в суд и просит определить порядок общения с ребенком. Это долго и дорого для отца.
В законе про до 7 лет ничего нет, каждый раз определяется индивидуально.